Хабаровск православный Журнал По образованию я бухгалтер...

По образованию я бухгалтер...

Валентина Ахатова (выпускница Богословских курсов ХДС 2011 года)

23.05.2011

По образованию я бухгалтер, в данный момент не работаю, занимаюсь семьей. Крестилась восемь лет назад, но в храм постоянно хожу только в течении последних двух лет. Раньше мои посещения храма были лишь на уровне "поставить свечку". Семья у меня была неверующая, и поэтому мне было сложно ходить в храм. Пришлось столкнуться с большим количеством непониманий, да и верующих знакомых, которые каким-то образом направили бы меня «в нужную сторону», не было.

Придя в Церковь, как и многие другие, я столкнулась с двумя трудностями, – «ничего не знаю» и «спросить не у кого». Было сложно, так как не понимала всего того, что происходит на богослужении. Не имела понятия, как правильно подготовиться к Причастию, как исповедоваться и т.д. Чудом узнала, что при Хабаровской духовной семинарии существуют Богословские курсы и решила попробовать на них поступить. Так и стала студенткой.

Пошла я туда для того, чтоб получить новые знания, познакомиться с такими же верующими людьми, получить опыт общения в церковной среде. Проходя обучение на курсах, многих проблем, с которыми пришлось столкнуться в самом начале, у меня становилось намного меньше. Вскоре я стала понимать, как себя следует повести в той или иной жизненной ситуации.

На курсах я проучилась 2 года, так как поступала в 2009 году. В тот раз несколько человек взяли сразу на второй курс, в связи с тем, что было много желающих учиться. В их числе оказалась и я.

Конечно же, годы обучения очень запомнились, хотя и возникали определённые трудности при выполнении контрольных работ, при подготовке к экзаменам, но, несмотря на это, у меня остались только самые радостные впечатления. Я рада, что смогла пройти этот важный жизненный этап и ни разу за все время обучения не пожалела, что стала учиться.

Наиболее ярким воспоминанием за два года обучения является прошлогоднее пасхальное поздравление курсистов в стенах Духовной семинарии. Отец Ефрем произнес теплые слова поздравления, а затем стал кидать нам со сцены пасхальные яйца, что было очень весело, интересно и необычно. Также отложилось в памяти волнение перед первым экзаменом: я очень волновалась и даже попросила вытянуть другой билет.

Обучение дало мне большой опыт общения в церковной среде, я познакомилась с интересными людьми, намного повысила уровень своих знаний. Хотелось бы дальше как-то применить полученные знания на практике, но в каком точно направлении - я пока не определилась. Может быть, получится сделать это в рамках деятельности Миссионерского отдела епархии или Отдела культуры.

Пройдя обучение на Богословских курсах, могу с уверенностью посоветовать всем колеблющимся: отбросьте все свои сомнения и ничего не бойтесь. Поступайте, учитесь, получайте знания!

В заключении хочу выразить огромную благодарность всем, кто организовал Богословские курсы, всем преподавателям, которые нас обучали и наставляли, давали такие интересные знания, а также делились собственным опытом. С уважением и наилучшими пожеланиями, Валентина Ахатова.


Новости