Хабаровск православный Журнал Питомник и его цветы

Питомник и его цветы

игумен Ефрем (Просянок), первый проректор Хабаровской духовной семинарии

24.06.2011

Начался Петров пост, который продлится до 12 июля, когда Церковь будет праздновать день памяти святых апостолов Петра и Павла. В первое воскресенье этого поста Русская Православная Церковь торжественно чтит светлую память всех святых, в земле Российской просиявших, прославленных Богом за их подвиги и святую жизнь.

Вспомним, чем была наша Земля до принятия христианства? Дикой, варварской страной, где идолам приносились человеческие жертвы, где жизнь протекала в войнах, разврате, жестокости и насилии. Но жизнь народа сразу переродилась, когда засиял луч христианской веры на Руси. Из жестокого, развращенного язычеством, наш народ под влиянием христианской веры стал народом кротким, отличающимся редкостной добротой души, простотой веры, преданностью Богу. Да еще такой преданностью, что за православную веру русские люди всегда готовы были не пощадить даже своей жизни.

Православная вера воспитала таких великих русских святых, как благоверный князь Александр Невский, преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский, святители Иннокентий Иркутский, Иоасаф Белгородский и Тихон Воронежский. Имена этих великих русских людей, к сожалению, знакомы не всем нашим соотечественникам. Да что и говорить, ведь не каждый из нас знает имена даже своих прабабки и прадеда. Но как важно помнить, что богато наше Отечество молитвенниками, прославленными святыми, число которых – многие сотни. А сколько есть подвижников, чьи имена нам и вовсе неизвестны! И это число святых увеличилось особенно в последнее время, когда строители светлого будущего за веру Христову, за исповедание слова Божия убивали людей. И у нас на Дальнем Востоке России в годы гонений своим мужеством многие люди свидетельствовали об истинности веры.

24 июня состоялся второй выпуск питомцев Хабаровской духовной семинарии. А две недели назад – к Троице – в семинарском саду дружно зацвели цветы (полюбуйтесь на них в фотогалерее сайта). Хорошо известное теперь на Хабаровской земле слово «семинария» происходит от латинского «seminarium» – рассадник, питомник. И у нас растут не только растения в семинарском саду. На наших глазах возросли те, кто пять лет назад поступил Андрюхами, Алешками и Юриками, а теперь выходят отцами Андреями, Алексиями и Георгиями. Нам не стыдно ни за одного из них! Пусть они все пополнят Цветник Божий – Святую Церковь – и помогут зацвести тем, кто еще не знает, что Святое Православие – это Полнота Истина, это твердыня и опора в самых тяжелых жизненных перипетиях, это единственное, что спасет Россию. И как хочется, чтобы все наши выпускники в конечном итоге пополнили святцы Русской Церкви!

Сегодня мы обращаемся ко всем русским святым с усердным молением о Земле Русской, о возрождении её былой славы и, конечно же, о спасении наших душ. Они жили свято и много трудились над собой, преображая мир вокруг себя. Это требуется ныне и от каждого из нас. И если проявим усердие, не поддадимся тому, что чуждо русскому человеку по природе, то тогда будут процветать наш регион и наша страна. Сам Господь призывает нас цвести и благоухать, совершая шествие по короткому отрезку бытия – земной жизни. А святые земли нашей молят Бога о нас, поэтому всё у нас должно получиться.


Новости