Хабаровск православный Журнал Первый центр пробации в регионе намерена открыть общественная организация «Милосердие»

Первый центр пробации в регионе намерена открыть общественная организация «Милосердие»

По материалам сайта www.hkmiloserdie.ru

04.10.2023

Осужденным, которым после освобождения из мест лишения свободы некуда пойти, готова принять у себя и оказать социальную помощь Хабаровская краевая общественная организация «Милосердие».

Председатель организации Константин Ветренко намерен создать на её территории первый в регионе центр пробации, который будет функционировать в рамках Федерального закона от 6 февраля 2023 г. N 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации». Проект общественники намереваются запустить при поддержке Фонда президентских грантов. Заявку на конкурс планируют направить в ближайшее время. Об этом Константин Ветренко рассказал заместителю начальника УФСИН России по Хабаровскому краю Александру Чумаку.

- Подобной социальной деятельностью наша организация занимается уже более десяти лет. Пробация просто немного расширит направления нашей работы. Нам интересно помогать людям, сотрудничать в решении этого вопроса вместе с государством интересно вдвойне. Мы будем оказывать помощь людям, готовящимся к освобождению, вышедшим на свободу, осужденным без изоляции от общества. Мы готовы содействовать им в решении бытовых проблем: предоставлять ночлег и питание, одежду, помогать в восстановлении документов, трудоустройстве, оформлении положенных льгот и социальных выплат. Но, самое главное, мы будем их сопровождать. Встанет человек на ноги, начнет уверенно вести самостоятельную жизнь в рамках закона, мы будем держать с ним связь, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств вовремя подставить ему плечо, протянуть руку, — рассказал Константин Ветренко.

Напомним, что с ХКОО «Милосердием» УФСИН России по Хабаровскому краю сотрудничает с 2021 года. Три года назад стороны заключили соглашение о взаимодействии. Этой весной, с учетом изменения законодательства, в документ внесли изменения, с целью совместной работы по созданию центра пробации. После отбывания длительных сроков наказания у многих осужденных полностью утрачиваются социально-полезные связи. У них не остается родственников, знакомых, готовых встретить, помочь адаптироваться, приютить и поддержать. От некоторых из них близкие люди просто отворачиваются, кто-то умирает, кто-то теряется. При таких обстоятельствах, после выхода на свободу идти человеку оказывается некуда. Создание такого центра в регионе будет благоприятно влиять на социальную адаптацию и реабилитацию бывших осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений.


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь