Хабаровск православный Журнал Первая Божественная литургия прошла в Центре для людей с ментальными расстройствами

Первая Божественная литургия прошла в Центре для людей с ментальными расстройствами

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.03.2024

14 марта 2024 года руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит совершил Божественную литургию в региональном ресурсном центре для людей с тяжёлыми множественными нарушениями развития (центр ТМНР).

РРЦ РАС ТМНР - базовая площадка различных и многообразных практик, проектов для детей и взрослых с ментальной инвалидностью.

В чем особенность этой Литургии? Отец Николай поведал, что люди с аутизмом и другими ментальными нарушениями очень зависимы от места и распорядка дня, бывает, что незнакомое место вызывает тревогу и приводит к расстройству поведения. И сами родители переживают за поведение детей среди незнакомых людей.

- Особенные дети тоже нуждаются в духовной поддержке, но они также нуждаются в особом подходе, поведение их порой непредсказуемо. Мы готовились к этой Литургии тщательно. Престол сделали мастера, которые занимаются в ресурсном центре. Чин Литургии был немного сокращен, чтобы детям было легче ее выстоять. Накануне мне звонили родители, многие переживали, что ничего не получится, но все прошло хорошо, все причастились. Особенные дети не могут ментально понять Литургию, но воспринимают ее душой и сердцем, - рассказал отец Николай.

С детьми и родителями перед Литургией были проведены беседы про пост и исповедь, те, кто смог, исповедались перед причастием. Сами родители отметили, что Литургия в Центре ТМНР для них подарок, ведь здесь они как большая семья, все друг друга знают, детям комфортно и спокойно.

О том, как важна родителям особых детей вера в Бога, и как им сложно сделать первые шаги к храму, знает не понаслышке руководитель ВОРДИ Хабаровского края и папа особого сына Дмитрий Коломийцев:

- Мы долго ждали такой возможности, храмы в Хабаровске всегда открыты для нас, но есть такие заболевания у детей, которые не позволяют им находиться среди большого количества людей, поэтому эта возможность для нас ценна. Сегодня мы и наши дети смогли в спокойном, своем ритме побыть на службе и соединиться с Богом. Верим и надеемся, что эти службы будут продолжаться дальше. Первая служба показала, что нас много, люди узнали, что служба - это не страшно, никто тебя не осудит, здесь тебя примут таким, какой ты есть.

В планах у отца Николая совершать в Центре ТМНР Литургию раз в два-три месяца.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь