Журнал

В Биробиджане пройдут IV Иннокентиевские чтения

БИРОБИДЖАН. 26 марта в столице Еврейской автономной области пройдут IV Иннокентиевские чтения на тему «Наследие от Господа: дети». Чтения состоятся в здании Социально-просветительского центра Биробиджанской епархии.

Новости

24.03.2009, 13:09:00
Читать дальше

Это сладкое слово… Чукотка

Это сладкое слово… ЧукоткаПоступая в духовное учебное заведение, человек знает, что Церковь не только дает ему духовное образование, но и готовит его для выполнения того или иного послушания там, где это наиболее необходимо. Так и я, ныне выполняя послушание преподавателя Хабаровской духовной семинарии, а тогда обучаясь в Московской духовной академии на 4 курсе, был направлен по благословению Святейшего Патриарха Алексия II на церковно-приходское послушание в Анадырскую и Чукотскую епархию сроком на один год.

Церковь, Миссия

22.03.2009, 08:37:00
Читать дальше

В Хабаровской семинарии состоялась конференция, посвященная искупительной Жертве Господа Иисуса Христа

17 марта в Хабаровской духовной семинарии под председательством проректора игумена Петра (Еремеева) состоялась научная конференция с участием студентов и преподавателей. Темой конференции стала Искупительная Жертва Господа Иисуса Христа.

Новости

21.03.2009, 07:36:00
Читать дальше

Крест – самое глубокое и высшее утешение христиан

Крест – самое глубокое и высшее утешение христиан«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною», - сказал Христос Спаситель. В добровольном крестоношении и есть смысл нашего духовного подвига. Никому из нас не дан крест свыше наших сил. Но для несения его нужны стойкость и сила духа, а для этого нужно не допускать возобладания нашего смертного тела над нашей же бессмертной душой. Взирая на Распятие Господне, каждый из нас должен спросить себя: «Сравнимы ли наши добровольные принуждения души к покаянию, с тем непостижимым спасительным подвигом нашего Господа, который Он свершил для нас?»

Церковь, Богословие

19.03.2009, 12:28:00
Читать дальше

Студенты Хабаровской семинарии, проходящие послушание в Анадырской епархии, удостоены патриарших наград

АНАДЫРЬ. 15 марта временно управляющий Анадырской и Чукотской епархией архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк вручил высокие патриаршие награды студентам Хабаровской духовной семинарии, проходящим послушание в Анадырской епархии.

Новости

16.03.2009, 12:41:00
Читать дальше

Родительские субботы Великого поста

Родительские субботы Великого поста

Не напрасны бывают приношения за усопших, не напрасны моления, не напрасны милостыни: все это установил Дух Святой, желая, чтобы мы получили пользу друг через друга.

Святитель Иоанн Златоуст


Церковь, Богословие

16.03.2009, 10:50:00
Читать дальше

Преподаватель хабаровского вуза заявил об отказе принимать экзамены у верующих студентов

ХАБАРОВСК. В Индустриальный суд Хабаровска передано уголовное дело о нарушении равенства прав и свобод человека.

На первом занятии по философии преподаватель Дальневосточного государственного индустриально-экономического колледжа заявил учащимся третьего курса о том, что верующим студентам ни зачет, ни экзамен сдать у этого преподавателя не удастся.

Новости

14.03.2009, 08:44:00
Читать дальше

Фильм жителя Хабаровска отмечен на IV международном Сретенском православной кинофестивале «Встреча»

ХАБАРОВСК. Фильм хабаровчанина М. Долгополова «Человек с планеты «Щебенчиха» отмечен на IV международном Сретенском православном кинофестивале «Встреча».

Новости

14.03.2009, 08:30:00
Читать дальше

Путь к внутреннему благодатному озарению человека

Путь к внутреннему благодатному озарению человекаВторую неделю Великого поста церковная традиция называет Неделей светотворных постов, когда Церковь особо молит Господа о благодатном озарении постящихся и кающихся. В богослужении этой седмицы и воскресенья наряду с сокрушением о греховном состоянии человека восхваляется пост как путь к внутреннему благодатному озарению. Вступив во Вторую седмицу, мы опытно ощутили, что образ Божий в нас есть, мы ощутили прикосновение Спасителя, помогающего нам очистить этот образ от греховной шелухи. Немного, но мы стали чище, и сразу легче стало дышать, лучше стало жить, мы ясно увидели, куда и зачем мы идем, о чем просим Бога.

Церковь, Богословие

13.03.2009, 08:48:00
Читать дальше

В кафедральном соборе Владивостока архиепископ Вениамин возглавил богослужение в честь праздника Торжества Православия

ВЛАДИВОСТОК. 8 марта в Покровском кафедральном соборе в честь праздника Торжества Православия архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию.

Новости

09.03.2009, 12:53:00
Читать дальше

Торжество Православия

Торжество ПравославияВ первое воскресенье Великого поста празднуется Торжество Православия, то есть торжество истины, в которой нет примеси человеческих мудрований.
Этот праздник установлен в честь восстановления православного почитания икон после продолжительного гонения, длившегося почти полтора века.

Церковь, История

09.03.2009, 08:13:00
Читать дальше

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк возглавил чин Торжества Православия в кафедральном соборе Хабаровска

ХАБАРОВСК. 8 марта, в Неделю Торжества Православия, по окончании Божественной литургии свт. Василия Великого в кафедральном Спасо-Преображенском соборе был совершен чин Торжества Православия. Торжественное богослужение возглавил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

Новости

09.03.2009, 07:57:00
Читать дальше

В Хабаровске прошла молодежная акция против абортов «Безмолвный крик»

ХАБАРОВСК. 7 марта в 14.00, в канун Международного женского дня, при поддержке Отдела по делам молодежи Хабаровской епархии, состоялась акция против абортов «Безмолвный крик». Акция прошла на одной из центральных площадей города – площади Ленина.

Участники молодежной акции на одну минуту легли на землю, изображая миллионы нерожденных российских детей.

Новости

07.03.2009, 07:10:00
Читать дальше

Духовная проблема наркомании

Духовная проблема наркомании

Самая большая беда современной медицины в том, что никто не говорит о духовной стороне наркомании. Врачи прилагают героические усилия, спасая жизнь больных наркоманией. Но они делают только одну часть работы: они вылечивают тело наркомана. И больше ничего они сделать не в состоянии объективно, так как наркомания – это болезнь души.


Общество

05.03.2009, 08:13:00
Читать дальше
← Ctrl 864865866867868 Ctrl →
RSS