Хабаровск православный Журнал Образ святых покровителей уссурийского казачества торжественно перенесен в штаб окружного казачьего общества Хабаровского края

Образ святых покровителей уссурийского казачества торжественно перенесен в штаб окружного казачьего общества Хабаровского края

Любовь Кутузова. Свято-Иннокентьевский храм.

07.10.2012

6 октября 2012 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии прошел Круг окружного казачьего общества Хабаровского края, на котором обсуждались вопросы, касаемые текущего состояния дел, перспектив развития, а так же проблем современного казачества в Хабаровском крае.

Перед  началом Круга казаки приняли участие в Божественной Литургии в храме святителя Иннокентия Иркутского, после чего был отслужен благодарственный молебен перед иконой преподобного Алексия, человека Божия и святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.

 

Образ был написан специально для  штаба окружного казачьего общества хабаровскими иконописцами Владимиром и Верой Евтушенко. Весной этого года состоялось его освящение, и все это время образ продолжал пребывать в алтаре.  Сегодня, в день проведения Круга, казаки во главе с руководителем епархиального Отдела по работе с Вооруженными Силами иереем Василием Диденко торжественным крестным ходом перенесли икону из храма святителя Иннокентия Иркутского в свой штаб.

Казачье служение по сути своей должно быть воплощением Евангельских слов о том, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоанна 15:12, 13). Эта цитата из Евангелия и была написана в назидание казакам самом центре иконы над ликами святых. В мирное время она останется для них не менее актуальной, чем в разгар боевых действий: ведь любовь к людям и Богу мы должны являть каждый день, а настоящая любовь всегда, в той или иной степени, связана с самопожертвованием. И если каждый казак Хабаровского края вложит эти слова глубоко в сердце и душу и постарается исполнять их как непреложный девиз, как правило, если станут они для него жизненным принципом, то, верю, святые покровители никогда не оставят наше казачество без своего молитвенного покрова.


Армия, Хабаровская епархия, Новости