Хабаровск православный Журнал «От сердца к сердцу»: про носки и варежки

«От сердца к сердцу»: про носки и варежки

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

23.10.2017

Какие ассоциации вызывает «благотворитель»?.. Вероятнее всего, это кто-нибудь хорошо одетый, спокойно, с купеческой размеренностью вынимающий из-за пазухи пухлый кошелек…

Однако далеко не всегда бывает так. На днях гостями отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии стали благотворительницы совсем другие — жительницы дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1. Приехали они с целой коробкой теплых вязаных вещей для нуждающихся и бездомных.

Началась эта история с того, что несколько сотрудниц отделения Пенсионного фонда задались вопросом «Что бы сделать хорошего?». И придумали. А почему бы не навязать теплых вещей, и не раздать их тем, кому они необходимы? Обратились к женщинам из дома престарелых, нашли у них поддержку и большое желание поучаствовать. И дело пошло! Даже название придумали: акция «От сердца к сердцу».

Пряжу собирали и покупали с помощью коллег, сотрудников отделения ПФР. Набралось более 40 кг. А в доме-интернате охотно принялись за рукоделие.

— Это очень важно для нас самих, — рассказывали пожилые умелицы, — ведь знаете, как у нас бывает одиноко. А тут мы почувствовали, что кому-то нужны! Этого нам очень не хватает, поэтому все, кто по состоянию здоровья способен вязать — согласились с радостью. Самой старшей из мастериц 93 года!

Навязали много носков, тапочек, рукавиц и шарфов. Все вместе решали, кому именно передать, и выбрали гуманитарный склад Хабаровской епархии, узнав, сколько нуждающихся получают здесь помощь.

Конечно, приехать в отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии смогли не все, чьими руками создавалось все это «тепло» — для пожилых людей такие поездки тяжелы. Но самых крепких бабушек их идейные вдохновительницы из ПФР все-таки привезли. Гостям провели экскурсию по храму святой преподобномученицы Елизаветы, после которой руководитель социального отдела иерей Николай Ворожбит пригласил всех на совместную молитву, а затем собрались на чаепитие и дружеские посиделки в трапезной.


Новости, Отделы, Милосердие