Хабаровск православный Журнал Около сорока бесед со школьниками провели активисты «молодежки» в Амурске

Около сорока бесед со школьниками провели активисты «молодежки» в Амурске

Православное движение "Курс-Восток"

11.10.2016

С 3 по 10 октября 2016 года участники православного молодежного движения «Курс-Восток» посетили Амурск, где провели беседы для школьников, а также организовали культурно-просветительские мероприятия.

За шесть дней нахождения в городе православными активистами в лице руководителя Отдела по делам молодежи Хабаровской епархии иерея Андрея Долгополова, Сергея Бойко, Александра Швец, Семена Сошникова, Александры Власовой и Светланы Кутьевой было проведено 39 бесед в 5 местных школах. Слушателями стали ученики 7-11 классов.

На беседе отца Андрея ученики узнали, как отличить любовь и влюбленность, поговорили про семейные ценности.

Александр Швец рассказывал о зависимостях, раскрывал духовные и физические составляющие зависимостей, основные причины их появления и последствия.
Сергей Бойко знакомил учеников с историей основания Приамурья, первопроходцами и их культурой в своей беседе «Отцы-основатели».

6 октября в школе № 6 «Курс-Восток» организовал интеллектуальную игру для учеников трех школ города. Команды отвечали на вопросы из таких категорий как: «Литература», «Славянский костюм», «Русский язык» «Чудо света» и др. В игре принимали участие 5 команд, состоящие из 6-10 человек. Полтора часа игроки соревновались в логике и сообразительности, и после напряженной борьбы определился победитель.
Игра завершилась чаепитием с вкусным пирогом и плодотворным общением, во время которого слова приветствия и поздравлений сказали настоятель амурского храма святого преподобного Серафима Саровского иерей Алексий Лавренюк, руководитель молодежного движения «Курс-Восток» иерей Андрей Долгополов, а также поделились своими впечатлениями участники команд.

7 октября более 40 старшеклассников Амурска пришли на кинолекторий в храм святого преподобного Серафима Саровского. Просмотр документального фильма «Форпост» Михаила Шадрина не оставил никого равнодушным.
- Это картина о чистой бескорыстной любви, которой учит Христос. Фильм рассказывает о настоятеле монастыря — отце Михаиле, о жизни и подвигах братии. Режиссер показал, какая бывает истинная любовь по заповеди Христа – относись к другим так, как хочешь, чтобы к тебе относились. Фильм о жалости, которой так не хватает всем людям на этой земле, дает задуматься о том, как мы живем, - комментируют увиденное амурская молодежь.

На обсуждении после просмотра парни и девушки делились мнениями, рассуждали о милосердии в современном мире и пришли к выводу, что совершать добрые поступки можно и в обычной жизни – стоит только присмотреться к своим ближним. Завершился вечер чаепитием, во время которого православная молодежь пригласила школьников в гости на Покровский слет, который состоится в Хабаровске с 14 по 16 октября.


Новости, Молодежное движение