Хабаровск православный Журнал Несколько жителей села Сикачи-Алян приняли таинство Крещения

Несколько жителей села Сикачи-Алян приняли таинство Крещения

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.07.2023

30 июля 2023 года в национальном нанайском селе Хабаровского края Сикачи-Алян для жителей поселения состоялось Таинство Крещения, которое совершил руководитель комиссии по коренным малочисленным народам Севера Хабаровской епархии, клирик храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Сергий Самсонов.

Село Сикачи-Алян расположено в Хабаровском районе на правом берегу реки Амур неподалеку от села Малышево. Священник регулярно посещает эти и близлежащие поселения. Население, состоящее в основном из коренных народов Приамурья, не превышает и тысячи человек.

- С просьбой совершения Таинства обратилась глава сельского поселения - Нина Дружинина. Обзвонив большинство жителей, выяснилось, что многие из них уже крещены, кроме нескольких человек, в числе которых и сама Нина Игнатьевна, - рассказывает протоиерей Сергий Самсонов. – Мы договорились о дате крещения, предварительно провели огласительные беседы, после чего я совершил Таинство. Также я пригласил новообращенных членов Церкви приехать в село Малышево, где я регулярно совершаю Богослужение, для принятия Святых тела и Крови Христа.

Помимо оказания духовной поддержки, батюшка привозит в поселок и гуманитарную помощь: одежду для детей и взрослых, сладости маленьким жителей села к праздникам.

Сейчас в селе Малышево нет полноценного храма – только небольшое молитвенное помещение, которое не вмещает всех желающих помолиться. Несмотря на то, что участок под строительство храма давно выбран и утвержден, из-за финансовых трудностей его строительство откладывается.

Для населения, состоящего в основном из коренных народов Приамурья, строительство храма станет своего рода духовно-просветительским центром для окормления в том числе близлежащих сел, где поживают представители КМНС. Одно из таких сел – Сикачи-Алян, которое является одним из центров туризма в крае из-за наличия петроглифов, выбитых древними людьми, то есть рисунков на базальтовых камнях, имеющих возраст в  несколько тысяч лет.


Новости, Приходы, КМНС, Миссия