Хабаровск православный Журнал Необычная поездка на праздник семьи

Необычная поездка на праздник семьи

Дальневосточный паломнический центр.

10.07.2012

7 июня 2012 года накануне Дня семьи, любви и верности, в день памяти святых благоверных кн.Петра и кн.Февронии состоялась необычная паломническая поездка по храмам Хабаровска. Впервые были совмещены экскурсионная программа и паломничество. Паломники смогли узнать об истории икон и подвигах святых угодников — покровителях семьи, а также соборно помолиться  у их чудотворных образов.

Программа началась с молебна в храме Святителя Иннокентия Иркутского. Здесь несколько десятков семей вознесли свои молитвы святым покровителям семьи: Пету и Февронии Муромским, Сергию Радонежскому, Ксении Петербуржской и Николаю Чудотворцу.

Следующим по пути следования был Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери и два чудотворных списка Албазинской и Тихвинской Пресвятой Богородицы.

Далее Спасо-Преображенский и Христорождественский соборы. Паломники узнали об истории Хабаровской иконы Божьей Матери, прониклись трогательностью отношений императрицы Александры Федоровны и Николая II. Несколько беременных женщин смогли приложиться к известной на всю страну иконе Пресвятой Богородицы Помощница в родах, которой уже более 300 лет.

При всем желании паломников и организаторов поездки не удалось побывать на святом источнике прп. Серафима Саровского, однако, участников ждал сюрприз. Каждый получил наставление на счастливую семейную жизнь от императрицы Александры Федоровны из ее дневника «Духовный сад».

А преподобного Серафима Саровского мы обязательно посетим в следующем году. Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!


Новости, Хабаровская епархия, Святыни