Хабаровск православный Журнал Начало нового учебного года встретили в Хабаровской семинарии

Начало нового учебного года встретили в Хабаровской семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.09.2023

1 сентября все учащиеся отмечают Всероссийский праздник — День знаний. Духовенство, преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии собрались в этот день в домовом храме, чтобы вознести свои молитвы к покровителю духовной школы - святителю Иннокентию Московскому. В этот день семинария отметила не только начало нового учебного года, но и перевернула очередную, восемнадцатую страницу в истории единственной на Дальнем Востоке духовной семинарии.

Божественную литургию в этот день совершил ректор Хабаровской духовной семинарии игумен Пантелеимон (Бердников).

После Богослужения для всех учащих и учащихся был совершен молебен перед началом учения. После молитвы отец-ректор поздравил всех присутствующих с началом учебного года и пожелал Божественного вспоможения в освоении богословских наук.

На праздничном актовом мероприятии с приветственным словом выступил первый проректор семинарии Михаил Владимирович Квашнин, который зачитал поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С отчетами по учебной и научно-исследовательской работе за предыдущий учебный год выступили проректор по учебной работе Александр Владимирович Ярославцев и проректор по научной работе и инновациям Алексей Вячеславович Добрых.

С поздравительной речью ко всем присутствующим обратился ректор семинарии игумен Пантелеимон. В своем благодушном наставлении отец-ректор напомнил студентам и преподавателям, что богословие — это не только сумма знаний, но и способность проявить заботу и милость к ближнему, исполнив таким образом заповеди Спасителя.

После своего выступления отец Пантелеимон торжественно вручил книги Священного Писания воспитанникам, поступившим в этом году на подготовительное отделение и первый курс духовной школы.

После торжественной части на актовом мероприятии с небольшой концертной программой выступили студенты семинарии и приглашенные гости из Хабаровского института культуры.


Новости, Образование, Семинария