Хабаровск православный Журнал Началась совместная работа Хабаровской епархии и фонда «Защитники Отечества»

Началась совместная работа Хабаровской епархии и фонда «Защитники Отечества»

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.12.2023

11 декабря представители Приамурской митрополии приняли участие во всероссийском онлайн-совещании с председателем фонда «Защитники Отечества» Цивилевой и епископом Верейским Пантелеимоном, руководителем Синодального социального отдела Московского Патриархата.

Фонд «Защитники Отечества» помогает вернувшимся с фронта людям и членам семей погибших военнослужащих. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в каждой епархии был назначен священник, ответственный за взаимодействие с Фондом «Защитники Отечества».

От Приамурской митрополии в совещании приняли участие секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), руководитель Социального отдела Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит, клирик Ванинской епархии иерей Максим Комаров и сестра милосердия Кристина Славная.

На совещании был разъяснен порядок взаимодействия и обозначены перспективы сотрудничества епархий с филиалами фонда «Защитники Отечества».

- Церковь, конечно, готова помогать тем, кто вернулся с фронта, и их семьям. Это могут быть самые разные формы помощи и взаимодействия: беседы, совместные праздники, поддержка вдов и матерей, которые потеряли сыновей. И я очень благодарен фонду «Защитники Отечества» за возможность участвовать в работе на местах и оказывать помощь подопечным фонда, - сказал епископ Пантелеимон в начале совещания.

В рамках совместной работы священнослужители будут встречать ветеранов и родных погибших героев в филиалах и рассказывать о том, чем может помочь Церковь, а также проводить беседы с сотрудниками фонда.

- В Хабаровской епархии ответственными за взаимодействие с фондом «Защитники Отечества» будут иерей Сергий Усков и я, - поделился иерей Николай Ворожбит. - Мы запланировали на ближайшее время освятить помещение фонда, будем духовно окормлять его сотрудников, многие из них вдовы бойцов, им очень нужна молитва и поддержка, а также самих бойцов.

Фонд «Защитники Отечества» активно сотрудничает с Русской Православной Церковью по вопросам обучения долговременному уходу родственников ветеранов с инвалидностью, обучения бойцов пользованию протезами, развития сестричества, оказания психологической и духовной помощи ветеранам и родным погибших. Это помогает защитникам Отечества и семьям погибших чувствовать поддержку Церкви.

 



Помощь, Милосердие, Отделы, Новости