Хабаровск православный Журнал На улицах Хабаровска появились православные баннеры

На улицах Хабаровска появились православные баннеры

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.10.2023

В октябре по инициативе Хабаровской епархии в разных районах краевого центра разместили баннеры с изображением Пресвятой Богородицы и краткой молитвой ко Божией Матери. Они призваны оказать духовную поддержку людям и помочь чаще обращаться с молитвой к Богу.

На баннерах размещена Казанская икона Божией Матери, особо почитаемая на Руси. Богородица по молитвам людей перед ее образом не раз исцеляла больных или спасала страну от гибели. Так было в начале XVII века, когда Москва была захвачена поляками. В ополчении Минина и Пожарского был чудотворный образ Богородицы, и после усердных молитв люди смогли освободить Кремль от захватчиков в 1613 году.

В 1812 году на Россию напала армия Наполеона, и снова молитва перед образом Казанской Божией Матери помогла справится с захватчиками. Многотысячная армия знаменитого полководца бежала из России.

Тоже самое происходило и в годы Великой Отечественной войны. Существует много свидетельств о том, как Богородица помогла людям пережить ужасы войны, а солдатам разгромить страшного противника. Молитва всегда помогала воинам в боях.

В столь непростое время иконописные образы, помещённые на баннерах и являющиеся современным благовествованием, способны помочь привести людей к свету, подняв их над страхом и унынием. Даже если человек мимолетно соприкоснется с иконой, проходя по улице в людском потоке или проезжая мимо на автомобиле, он все равно сможет ощутить, что икона — это способ предстояния перед Богом, это послание к нам, проповедь, призыв к молитве за себя, за близких, за своё Отечество.


Новости, Церковь, Вера, Общество