Хабаровск православный Журнал Молитва в день памяти об избиении вифлеемских младенцев

Молитва в день памяти об избиении вифлеемских младенцев

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.01.2024

11 января Православная церковь вспоминает страшное Вифлеемское событие – убийство царем Иродом 14 тысяч ни в чем неповинных младенцев. В этот день верующие христиане, молитвенно обращаясь к душам этих убитых детей, просят их о вразумлении женщин, совершающих страшный грех – убийство детей в утробе.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению в Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит совершил молебен в поликлинике №7, единственном медицинском учреждении города Хабаровска, где врачи отказались от абортов. Восемь лет назад коллектив медицинского учреждения обратился к заведующей поликлиникой Елене Гандуровой с просьбой отказаться от абортов. Ради этого врачи лишились дополнительной прибыли, но остались честны перед Богом.

Заведующая поликлиникой Елена Гандурова восприняла предложение помолиться в стенах ее учреждения об увеличении рожденных детей, о врачах, которые им помогают появиться на свет, и об их матерях с большим воодушевлением.

- Проблема демографии остро стоит перед нами, я надеюсь, что с Божией помощью, усилиями наших сотрудников, мы сможем ее решить, какой бы сложной она ни казалась, — сказала Елена Гандурова.

Кроме сотрудников поликлиники на молебне присутствовали сестры милосердия социального отдела и пациенты медицинского учреждения.

- Количество рожденных детей снижается, а статистические показатели совершенных абортов остаются высокими. Мы молимся Господу, чтобы как можно больше детей ежегодно появлялось на свет, чтобы женщины прекратили убивать своих детей, - отмечает отец Николай Ворожбит. - Я сам являюсь отцом многодетного семейства и порой слышу слова сочувствия от окружающих. В обществе сложилась такая позиция, что дети – это груз и ответственность. Однако большая семья – это и есть настоящее счастье для любого человека.

Молебны о чадородии, о женщинах, совершающих тяжкий грех аборта, 11 января служились во всех храмах Хабаровской епархии. Церковь говорит о том, что в молитве нуждаются не безвинно загубленные дети, но женщины, которые принимают это решение и медицинские работники, руками которых совершается этот тяжкий грех.


Новости, Отделы, Милосердие