Хабаровск православный Журнал Молчание - золото

Молчание - золото

Сестра женского Петропавлосвкого монастыря по благословению игумении Антонии (Кочубей)

22.04.2011

Сейчас все идет к тому, чтобы лишить человека тишины, наполнить его жизнь пустым шумом, чтобы не было ни секунды одуматься, остановиться и обратиться к Богу. Бесконечно вещают телевидение и радио: ток-шоу, ди-джеи, телеведущие и новости, новости, новости … Наш век информации, но стали ли мы от этого счастливее и лучше?.. Когда современные люди узнают, что в монастыре не смотрят телевизор, не слушают радио, не читают газет, то удивляются: как вы живете? Здорово живем! В монастыре, таким образом, перекрыт вход для внешней, абсолютно не нужной нам информации, но этого мало. В каждом из нас есть столько самомнения, тщеславия, которые порождают празднословие. Выливая друг на друга потоки ненужных слов мы мешаем себе и всем находящимся рядом непрестанно общаться с Богом, сохранять мир и тишину в душе. Мы грешим сами и вводим других в грех. И этого не избежать без молчания.

В первые недели Великого поста в монастыре было благословлено полное молчание. Общаться можно было только через записочки и в случае крайней необходимости. С помощью Божией в этом году сестры достойно выполнили это благословение – все первые недели поста молчали. И это немудрено ведь все так ждали этого, когда же начнется в монастыре блаженное молчание. Почему? Да потому, что мы устали от собственных слов, часто пустых, часто глупых и просто злых. Эти шутки, остроты, разговоры, пересуды, сплетни, ропот, препирательства, претензии, выговоры, брань, комплименты, лесть и т.п. Хочется тишины. Тишины вокруг. Тишины внутри себя. Тишины для того чтобы обратиться к Богу в молитве. А ее не добиться, если не сомкнешь покрепче свои уста и не закроешь уши от лишних слов.

Какое это счастье – молчание. И как тяжело удержаться от пустословия. Именно в это благословенное время Великого поста Господь дает силы сдерживать язык. К нашему же сожалению мы нарушаем это молчание. Сначала какие-то вопросы по послушанию, а потом пошло поехало. Стоит только одной сестре сказать слово и это соблазн для всех. Сестры понимают, что обкрадывают самих себя, что благодать этих святых дней от пустословия умоляется, а то и совсем отходит. Каются в нарушении благословения молчать, полагают новое начало.

И надо отметить, что с каждым Великим постом молчание дается нам легче и легче. С годами постепенно это становиться естественным состоянием бывших мирских болтушек и лишнее сказанное слово оставляет неприятный след в душе. Во время Великого поста, когда все послушания сведены к минимуму, а все силы отданы молитве и покаянию, молчание и сосредоточенность на своих мыслях и чувствах помогают увидеть, как в тихой прозрачной воде, греховное дно собственной души, обнаружить свою немощь, отрешиться от самодовольства и начать каяться.


Новости