Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил молебен перед открытием нового корпуса епархиальной богадельни

Митрополит Артемий совершил молебен перед открытием нового корпуса епархиальной богадельни

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.10.2023

30 октября 2023 года состоялось открытие нового корпуса центра сестринского ухода «Марфо-Мариинская богадельня» в Хабаровске.

Торжество началось с молебна на всякое благое дело, который возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

За богослужением молились: губернатор края Михаил Дегтярев, секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит, настоятель Свято-Елизаветинского храма иерей Владимир Гасюков, сестры милосердия, медицинские работники.

После молебна владыка Артемий обратился с проповедью к присутствующим.

- Уважаемый Михаил Владимирович, дорогие отцы, братья, сестры! Сегодня мы открываем новый корпус Марфо-Мариинской богадельни. Это один из добрых плодов, который рождается при взаимодействии Правительства края и нашего губернатора с Хабаровской епархией. Мы находимся в этом прекрасном здании, которое будет обителью и утешением для многих людей пожилого возраста – немощных и одиноких. Да, мы все собираемся в храме молимся, постимся для очищения своей души, но, как говорит апостол: вера без дел мертва. И вот как раз те дела милосердия, которые здесь будут направлены на то, чтобы согреть души пожилых одиноких людей, окутать их любовью, уходом, это и есть дела нашей веры, которыми мы все должны спасаться, подавая руку милосердия друг другу.

Глава региона Михаил Дегтярев подчеркнул, что открытие нового здания, это большое совместное дело:

- Вы делаете большое дело! Будем и дальше его продолжать – вместе, всем миром! Радует, что Марфо-Мариинская богадельня развивается, и сегодня у нее - новый дом. Это совместная заслуга правительства края, Хабаровской епархии, добродетелей и, конечно, сестер милосердия. Благодарю вас за помощь людям, за заботу и милосердие.

Одним из помещений здания новой богадельни стала молельная комната. В ней находятся иконы, написанные специально для богадельни, и святыни, пожертвованные для сестричества.

Ежедневно в богадельне совершаются молитвы, периодически священник причащает пожилых подопечных.

Новое здание - это и новые возможности. По словам духовника Свято-Елизаветинского сестричества отца Николая Ворожбита деятельность богадельни расширится.

- В богадельне будет шесть комнат, где сможет проживать двенадцать подопечных. Будет просторная трапезная. Также будет организовано место для женщины, находящейся в трудной жизненной ситуации, которая сможет жить здесь и обучаться навыкам ухода за тяжелобольными людьми. К нам часто обращаются люди, которые сами хотят обучиться уходу за больными. Мы с радостью готовы в этом им помочь: здесь будет у нас своеобразная кузница кадров, - поделился отец Николай.

Ждут в богадельне и добрых людей – волонтеров и благотворителей. Помочь можно и словом, и делом:

- Мы открыты к любому сотрудничеству, в нашей богадельне дело найдется всем. Например, к нам обратился творческий коллектив, и скоро в богадельне пройдет концерт для наших бабушек, - добавил отец Николай. – Это тоже так важно для наших пожилых подопечных.

Напомним, что Марфо-Мариинская богадельня - это единственный на Дальнем Востоке центр сестринского ухода, который был основан в 2015 году. Его главная задача – улучшение качества жизни подопечных, не способных себя самостоятельно обслуживать. Чаще всего это пожилые и люди с ограниченными возможностями – одинокие или оставшиеся без поддержки родных и близких. За годы работы богадельни 66 человек получили уход и социальную помощь.

В 2021 году назрел вопрос о расширении центра, который к тому времени был неспособен принять всех нуждающихся в уходе и присмотре. По поручению главы региона учреждению было выделено здание площадью 250 кв. м, благодаря чему его вместимость увеличилась в два раза: с 6 до 12 человек. В центре сестринского ухода имеются оборудованные всем необходимым жилые помещения, молитвенная комната, кухня, прачечная.








Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Милосердие