Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил молебен перед началом нового учебного года в главном соборе Хабаровска

Митрополит Артемий совершил молебен перед началом нового учебного года в главном соборе Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.09.2023

3 сентября 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил молебен перед началом нового учебного года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

В храме за богослужебным чином молились: начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова, преподаватели и студенты Хабаровской духовной семинарии, вузов и ссузов, педагоги и учащиеся школ города, Русской классической школы, родители.

После молебна митрополит обратился к пастве с архипастырским словом.

- Дорогие родители, педагоги и, конечно, ученики! Я всех вас поздравляю с началом учебного года. Мы собрались в этом святом храме для того, чтобы испросить у Бога духа премудрости, разума, чистоты и целомудрия для наших детей. Кто-то уже вошел в эту страну знаний, а кто-то только встает на этот путь. Но все вы, ребята, объединены тем, что вас окружают любящие родители и педагоги, которые каждый день отдают вам часть своей души. Я хочу пожелать всем вам сил, терпения и Божией помощи на этом нелегком пути. Самое главное – не забывайте за все благодарить Господа нашего. Из жития преподобного Сергия Радонежского мы знаем, что в детстве ему не давалось учение. Этим он очень скорбел, ведь огорчал своих родителей и педагогов. Преподобный искренне молился Богу и просил у него вразумления и духа премудрости. Господь принял его святые молитвы и послал к нему ангела в облике старца, который в виде просфоры передал святому Божие благословение. Будем же внимать примеру русского святого и, приобретая знание, идти путем духовным. Помощи Божией и ангел хранитель да сопутствует вам во всех добрых делах!


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы, Образование