Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий принял участие в открытии имени Героя России на стеле Героев Отечества

Митрополит Артемий принял участие в открытии имени Героя России на стеле Героев Отечества

По материалам сайта www.khabkrai.ru

20.02.2024

20 февраля 2024 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий принял участие в открытии имени Героя России гвардии полковника Вячеслава Макарова на стеле Героев Отечества, расположенной на площади Славы в Хабаровске.

Он погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Участие в мероприятии также приняли: губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев вместе с семьей Героя России: супругой Валентиной Баклановой и дочерьми Софьей и Валерией, командование Восточного военного округа, товарищи и сослуживцы героя.

Знаковое событие произошло накануне Дня защитника Отечества и в рамках международного историко-просветительского форума «История для будущего. Дальний Восток России», который в эти дни проходит в региональном центре.

- Подвиг наших современников и подвиг Вячеслава Владимировича Макарова навсегда останется в наших сердцах. И жертва сегодняшних героев ничуть не меньше жертвы, которую принес наш народ в годы Великой Отечественной войны и других битвах. Гвардии полковник Вячеслав Макаров прошел многие горячие точки, выполнял долг в борьбе с международным терроризмом и в Сирийской Арабской Республике. Мы будем помнить имена наших героев. Мы гордимся их подвигом! И я уверен, что Победа будет за нами, – заявил Михаил Дегтярев.

Гвардии полковник Макаров принял тяжелый бой против неонацистов, но остался верен Присяге и Отечеству, за что был посмертно удостоен высшей награды страны за мужество и героизм – Золотой Звезды Героя России.

В память о командире мотострелковой бригады глава региона и другие почетные гости мероприятия возложили к обелиску Славы цветы.



Новости, Митрополит, Память