Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий принял участие в краевом собрании, посвященном Дню защитника Отечества

Митрополит Артемий принял участие в краевом собрании, посвященном Дню защитника Отечества

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.02.2024

22 февраля 2024 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий принял участие в краевом торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества. Праздничное мероприятие состоялось сегодня в Доме офицеров Восточного военного округа.

Торжественный вечер посетили командиры и военнослужащие, отличившиеся при выполнении боевых задач, их семьи, ветераны, руководство региона и города, а также активисты молодёжных патриотических движений.

В фойе дома офицеров была представлена выставка, посвящённая новым героям, проявившим себя в ходе СВО. Среди них и сыновья наших священнослужителей, которые отдали жизнь за наше Отечество.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев вместе с врио командующего войсками Восточного военного округа, генерал-лейтенантом Михаилом Носулевым поздравили военнослужащих и ветеранов с праздником.

Также присутвующих поздравил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий:

- Дорогие наши воины, генералы, офицеры и солдаты, уважаемые ветераны! Позвольте мне сердечно поздравить всех вас с Днем защитника Отечества. Этот праздник сегодня особо почитается нашим народом, так как наша армия сражается и сражается доблестно.

Наши воины ежедневно проявляют мужество и отвагу, вписывая новые страницы в историю побед нашего Отечества. И мы понимаем, что эта борьба идёт не за территорию, не за ресурсы. Это борьба со вселенским злом нацизма и сатанизма. Наши воины в этой борьбе на стороне правды, а, значит, с нами Бог.

И в этой борьбе, как говорили наши предки, даже смерть становится приобретением, как сказал Господь: «Нет большей любви, если кто душу свою положит за други своя. Таковых есть Царствие Небесное». Хочется пожелать в этот день всем нашим воинам здоровья и помощи Божией в достижении Победы!

После поздравительного слова митрополит Артемий вручил икону Спаса Нерукотворного, написанную монахинями Петропавловского женского монастыря, генералу Михаилу Яковлевичу Носулеву.

Владыка отметил, что на недавнем награждении воинов ВКС наш верховный главнокомандующий Владимир Путин вручил им икону Спаса Нерукотворного, как знак того, что «люди куют мечи, а Победу дарует Бог». И Александр Васильевич Суворов говорил своим воинам: «Молись Богу, от Него Победа».

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит