Хабаровск православный Журнал Миссия выполнима.

Миссия выполнима.

Андрей Долгополов (студент II курса Хабаровской духовной семинарии)

04.05.2011

Продолжается цикл "Библейских встреч" владыки Игнатия с учащимися Хабаровской духовной семинарии.

К слову сказать, в последнее время в стенах семинарии особенно горячо обсуждается тема «миссии» и всего того, что с ней связано. По словам владыки ректора, совсем скоро каждый семинарист опробует себя в роли проповедника: на радио и на телевидении, в школах, в институтах и в детских садах. Мнения на этот счет у самих студентов весьма и весьма расходятся: кто-то этому рад, а другие, наоборот, выражают свои недоумения с формулировками - «не каждый сможет это», или «да у нас и так времени свободного нет!», и т.д.

Мне почему-то кажется, что дело здесь вовсе не в отсутствии свободного времени или неподготовленности человека в деле проповеди, а в элементарной боязни чего-то пока очень непонятного. Ну, и в отсутствии опыта, конечно. А как же этот опыт приобрести будущему пастырю, находясь постоянно в стенах семинарии? Конечно, семинаристы занимаются произношением проповеди как практическое занятие по предмету «Гомилетика». Но это проповедь, обращенная к «своим», уже уверовавшим христианам.

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, сегодня верующий человек, не важно, мирянин это или священник, просто не имеет права «отсиживаться» в церковной ограде. Церковь должна идти в мир, нести слово Божие к людям, говорить с ними о Христе.

В притче о ста овцах, одна из которых потерялась (Мф. 18:12), Господь являет пример «доброго пастыря», который оставляет девяносто девять овец и идет искать одну заблудшую. Это образ для подражания всем нам, как будущим пастырям «овец словесных».

В вышеприведенной притче потерялась одна овца, но реалии жизни российского общества сегодня свидетельствуют о том, что народ наш - это девяносто девять заблудившихся овец, для спасения которых нужно «оставить одну» и идти искать потерявшихся!

Наверное, не случайно темой сегодняшней встречи и стало обсуждение подготовки Христа к выходу на проповедь о Царстве Божьем. Затронув лишь первые стихи первой главы Евангелия от Марка, мы проследили цепочку событий, предваривших дело проповеди Спасителя. Примечательно, что евангелист Марк писал свое Евангелие для язычников, то есть для людей, имеющих очень скудное представление об истинном Боге. Именно поэтому текст Евангелия очень прост, не изобилует описанием специфических особенностей жизни того времени, но очень точен, легок и интуитивно понятен для любого человека, что безусловно является залогом успешной проповеди в нецерковной среде.

Интересное обсуждение коснулось темы проповеди Иоанна Предтечи о приходе Мессии. Примечательно, что Креститель Господень выбрал очень удачный способ подготовки людей к принятию Христа: сравнивая Спасителя с самим собой, то есть с человеком, который имел непререкаемый авторитет у людей, святой Иоанн говорил, что «идет за ним Сильнейший его, у Которого он недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его».

Также поговорили мы и о возведении Господа в пустыню, о Его сорокадневном посте и посрамлении Им дьявола, что явилось важным этапом в подготовке Мессии к выходу на проповедь.

Напоследок, владыка предложил присутствующим ответить на вопрос: лично Христу было необходимо испытание в пустыни или нет? После жарких споров было решено оставить этот вопрос в качестве домашнего задания.

Как говаривал Суворов: «Тяжело в учении – легко в бою». Поэтому учимся, чтобы потом было легко. Миссия выполнима.


Новости