Мы вместе!

иерей Роман Никитин (Информационный отдел Хабаровской епархии)

10.09.2011

Из хабаровских новостей: «Минуту памяти по погибшим хоккеистам «Локомотива» проведут хабаровские болельщики возле «Платинум арены»…

Как-то громко отозвалась эта авиакатастрофа по всей стране. И если абстрагироваться от горя, принесённого падением самолёта с хоккейной командой, то можно сделать один важный вывод – несмотря на регулярные вздохи об окончательном развале «советско-российского» спорта, судя по реакции русских людей – наш спорт и спортсмены оказывают серьёзное влияние на умы молодёжи, и не только молодёжи.

Ещё один важный момент – Церковь очень быстро отреагировала на трагедию. И в тех мерах, которые приняла Ярославская епархия, видна не пиар-компания, а чёткий и продуманный план действий – от соборной молитвы во всех храмах, до » открытия телефонной «горячей линии» для духовной помощи родственникам, близким и друзьям пострадавших при крушении самолета Як-42″ (Диакония.ru).

В тексте Патриаршего соболезнования, как мне показалось, нет общих «шаблонных» фраз, всё чётко и понятно – «мы молимся за всех!» Наверное, впервые Первосвятитель обращается со словами сопереживания и к болельщикам:

«Произошедшая трагедия вызывает чувство горькой утраты, побуждает сопереживать семьям, коллегам, болельщикам погибших… Сегодня мы призваны вознести сугубые молитвы о юных сынах разных народов, которые в своей жизни и трудах преодолевали обычные для мира разделения.
Молюсь об их упокоении, об укреплении духа членов их семей, о скорейшем выздоровлении выживших. Да посетит милосердный Господь Своею благодатью всех, понесших тягостную утрату и переживающих страдания».

Иногда, трагедия и боль – разделяют людей, но не в этом случае. В этот раз, многие ощутили единение, в …. храме!


Новости