Хабаровск православный Журнал Марфо-Мариинской богадельне исполнилось шесть лет

Марфо-Мариинской богадельне исполнилось шесть лет

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

17.12.2021

17 декабря 2021 года исполнилось шесть лет Марфо-Мариинской богадельне Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии. Праздник отметили с песнями и стихами, с ароматным чаем и румяными пирогами.

- Сегодня у нас много гостей, - рассказывают сотрудники соцотдела. - С самого утра пришли сестры милосердия, практически все, кто несет послушание здесь, руководитель социального отдела иерей Николай Ворожбит приехал с двумя сыновьями. Насельницы богадельни искренне радуются каждому посетителю, особенно детям – встречают, как родных внуков.

Сейчас здесь проживают шесть бабушек. У каждой из них непростая судьба. Каким образом они сюда попали, старшая сестра богадельни Вера Тихонова говорит просто – Бог так управил.

- Каких-то объявлений, что у нас есть свободное место, прямых предложений кому-то от нас никогда не поступало. Но, начиная с самой первой нашей подопечной, могу сказать, что их сюда Господь приводит. У кого-то соседка услышала и созвонилась с нами – мы приняли, у другого человека знакомые или родственники на нас вышли – сюда привезли. Но каждый из людей, попадающих сюда, наш – одинокий, нуждающийся в помощи и заботе, болящий, — рассказывает сестра Вера.

По случаю праздничной даты отец Николай совершил молебен за всех подопечных богадельни и всех ее помощников. Работа здесь не прекращается ни на минуту: сестры несут круглосуточное дежурство, сменяя друг друга. Они наводят порядок, готовят еду, кормят подопечных, моют их и переодевают, по назначению врача дают необходимые лекарства, читают в слух книги, пересказывают новости.

- Начинали мы с того, что учились ухаживать за людьми. Это еще началось до открытия богадельни. Учились на манекенах в семинарии, перенимали опыт других епархий, занимающихся такой деятельностью. Освоили теорию, начали помогать нуждающимся на дому. Увидели, что помощь нужна многим. Есть одинокие люди, у которых никого нет рядом, а самостоятельно жить они не могут. Есть и те, кто живет с родственниками, а по факту - одиноки. Порой у некоторых родных оскудевает любовь в сердце, что сил нет ухаживать за близким человеком. Но помочь хотя бы нескольким людям мы не могли, для постоянного ухода на дому нужен целый штат сиделок, которых у нас не было. Мы поняли, что, если объединить усилия, создать что-то единое можно охватить одновременно несколько человек. Выиграли первый грант – с этого все и началось. Работа в богадельне, в первую очередь, - оказывать помощь даже не болящим, а людям, которые за ними ухаживают – духовную помощь, — отметил отец Николай Ворожбит.

Первой подопечной стала пожилая женщина Татьяна Ильинична. Она уже умерла, но в богадельне ее тепло вспоминают и молятся об ее упокоении. Здесь вообще молятся о многих. У старшей сестры Веры есть целые поминальные книги. В них записаны все жертвователи, которые хотя бы однажды оказали помощь: перевели пожертвование на нужды этого маленького учреждения, принесли продукты или сами пришли сюда, чтобы оказать физическую поддержку. Также молятся о своих подопечных: о живых и усопших.

- Люди, которые к нам попадают, не всегда верующие, но здесь они меняются. Сами, без принуждения. Мы говорим между собой, что каждый человек должен нести какую-то пользу, они у нас болящие – работать не могут, но приносят пользу молитвой. Наши бабушки горячо молятся за всех, они настоящие молитвенники. Одна из них - Валентина Павловна. Она попала к нам 4 года назад. Жила одна, упала и сломала тазовую кость в двух местах. На крики пожилой женщины, погибающей от боли и голода, отозвались соседи. Они и привезли ее в богадельню. Врачи говорили нам, что она и сидеть-то никогда не сможет, а она у нас расцвела: сидит, встает, а летом даже во двор выходит посидеть у крылечка, — говорит Вера Тихонова.

Богадельня расположена в жилом многоквартирном доме на первом этаже. Соседи не сразу разобрались, что за организация появилась в подъезде. Некоторые, особо встревоженные, однажды вызвали телевидение – мол черные риелторы свозят стариков в одно место, отнимая у них квартиры и пенсии. Журналисты, слава Богу, разобрались: рассказали жильцам и горожанам, что в богадельне пожилых не обижают, наоборот, спасают их от одиночества, голода, часто и от замерзания на улице. Интервью прессе охотно дали сами пожилые подопечные соцотдела.

- На следующий день после выхода новостного сюжета люди из соседних квартир, подъездов, домов стали нести нам продукты, вещи, интересоваться каким образом можно нам оказать помощь. Таким образом, скандал, который сначала нас сильно расстроил, обернулся положительной стороной, — вспоминает Вера.

В честь праздника сюрприз для бабушек подготовил сын отца Николая – Вениамин. Мальчик учится в музыкальной школе. Он спел несколько песен. «Пусть всегда будет солнце!» — пели всей богадельней, слова трогательного романса конца 19 века вообще не оставили бабушек равнодушными – после выступления певца обнимали со слезами на глазах.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь