Хабаровск православный Журнал Любит – не любит… Любит!

Любит – не любит… Любит!

Марина Шабалова ( Информационный отдел Хабаровской епархии)

19.07.2011

Венчает архиерей, на месте свидетелей - священники, в гостях пол - города. Так праздник семьи, любви и верности в Хабаровске еще не встречали: на площади Славы, у самых врат Спасо -Преображенского Кафедрального собора архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий обвенчал четыре супружеские пары.

Все пары хорошо известны на приходах, как достойные, любящие друг друга. Перед тем как получить Божие благословение в венчании, они прошли подготовительные беседы со священниками.
День памяти святых благоверных князей Петра и Февроньи Муромских, покровителей семьи, выпадает на время поста, поэтому празднование перенесли на ближайший выходной день. Но без святых заступников венчающиеся не остались, 17 июля - День памяти Царской Семьи, явивших пример истиной любви и верности.

Ромашки, яркие ленты, воздушные шары - создают особую атмосферу праздника. Ромашка – летний, солнечный цветок, издревле на Руси считался символом любви.

В Церкви все символично, так и каждый предмет, каждое действие имеет свое значение. Кольца – это как залог обещаний о верности друг другу перед Богом. Они освящены на престоле, в знак того, что брачующиеся поручают свою жизнь Промыслу Божию. Раньше, было принято на кольцах писать имена, так что на руке у мужа был перстень с именем жены, а на руке у жены перстень с именем мужа.

На головы жениха и невесты возлагают венцы как награду за чистоту жизни до брака, в знак единения и власти над будущим потомством. Со словами «Венчается раб Божий…рабе Божией» и «Господи Боже наш, славою и честию венчай я» наступает главный момент венчания. Венцы в некотором смысле приравниваются к венцам мучеников, так как брак – это школа самоотречения и жертвенной любви.

В завершении, звучит слово владыки о тайнах супружества: «Самый главный дар, который получает человек от Бога – это дар любви, и развиться он может только, когда рядом с вами есть любимый человек. Для чего совершается таинство венчания? Для того, чтобы выполнить заповеданное Господом: «Оставит человек отца и матерь свою и прилепится к жене своей и будут двое в плоть едину». Оказывайте друг другу внимание ежедневно, терпите недостатки друг друга, а главное верьте в Бога и доверяйте Ему».

В подарок для всех собравшихся выступили творческие коллективы города и артисты с сольными номерами. «Гимн семье» исполнил ансамбль русской песни «Аюшки», «Свадебный вальс» -Дмитрий Пасечник, «Мартовский хоровод» прозвучал в исполнении струнного квартета Дальневосточного симфонического оркестра.

Каждому пришедшего человеку праздник запомнился по-своему: кто-то увидел красоту венчания, кто-то пришел поздравить своих родных, кто-то пришел из любопытства, но, глядя на пары, понимаешь, что для них сегодня совершилось главное таинство – единение двух душ, двух любящих сердец.

Фото Андрей Якимчук: http://pravostok.ru/node/3215
Слушать проповедь архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия 17 июля 2011г


Новости