Хабаровск православный Журнал Курс будущего батюшки

Курс будущего батюшки

Марина Шабалова (Информационный отдел Приамурской митрополии)

29.10.2011

28 октября 2011 года прошла первая тренировка студентов Хабаровской духовной семинарии по прыжкам с парашютом. С опытным инструктором команда из 11 человек, в том числе владыка и трое ребят из Отдела по работе с молодежью, отработала технику прыжка, группировки и приземления.

В настоящее время священнослужителю приходится разбираться не только в вопросах спасения душ человеческих, но и быть готовым решать вопросы житейские. Храм, например, самому построить, сельский быт обустроить, или людей за собой повести -организовывать в общину. Здесь не только такие качествакак любовь и терпение, здесь и сила и выносливость необходимы.

В Хабаровской духовной семинарии стремятся дать не только богословское образование, но и подготовить будущих пастырей для служения в разных условиях жизни. В этом году в учебном плане семинарии увеличилось количество часов физической культуры, студенты посещали конный двор, записались на занятия в бассейн. Пастыри будут крепки не только духом, но и телом.

Курс будущего батюшки<br />

На этот раз испытать свои силы семинаристам предложили в Хабаровском авиационно-спортивном клубе (РОСТО ДОСААФ). На прыжки с парашюта решится не каждый, здесь требуется и собранность и смелость. Все опасения разрешаются – «владыка же благословил», - так, как один, отвечает большинство семинаристов, решившихся на прыжок. Тем более, что в составе группы сам владыка и трое ребят из Отдела по работе с молодежью.

28 октября прошла первая тренировка по прыжкам с парашютом. С опытным инструктором команда отработала технику прыжка, группировки и приземления. 221-222-223-кольцо-224-225-купол-шнур, - для непросвещенного человека слова загадочные, для парашютиста - необходимые. Это на первый взгляд кажется, что прыгнул и летишь, летишь, думаешь о вечном. На самом деле все движения выверены, продуманы и должны быть четко выполнены – такова техника безопасности.

Курс будущего батюшки<br />

30 октября прыгать предстоит уже не с тренировочной лестницы, а с высоты 1000 метров, где все реально: и самолет, и парашют, и опасность. Ребята волнуются, но уповают на помощь Божию. Вот как пишет о предстоящем первом прыжке семинарист Андрей Долгополов:

«Для чего мы прыгаем? Для кого? Ответ, наверное, напрашивается сам собой: для самих себя! Этот прыжок в бездну – как все наше будущее служение: нужно будет постоянно преодолевать себя, бороться со своей трусостью и малодушием, наконец, не замедлить шагнуть в пропасть, оказаться без опоры и верить, верить, что десница Господня придет на помощь.

Как там, у Владимира Высоцкого: «… и можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь…». Да, выбираем трудный путь. Прочь все страхи и сомнения!» Читать блог Андрея Долгополова: http://blogs.pravostok.ru/imho/?p=39

Курс будущего батюшки<br />
Курс будущего батюшки<br />


Новости