Хабаровск православный Журнал Крещение в водах Амура

Крещение в водах Амура

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.08.2021

31 июля 2021 года секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) совершил миссионерскую поездку в село Елабуга Хабаровского района, которое находится в ста километрах от Хабаровска.

Батюшку встретила глава Елабужского сельского поселения Елена Вадимовна Нелюбина и верующие поселка.

Главной целью миссионерской поездки стало совершение Таинства Крещения над жителями поселения. Огласительную беседу, которая является важным условием перед совершением Таинства, провели студенты Хабаровской духовной семинарии Игорь Шеремет и Евгений Ким.

Священника в селе не было уже давно, а потому желание покреститься возникло у 32 местных жителей. В селе храма нет, поэтому первый этап Таинства проходил в доме культуры Елабужского поселения. Трехкратное же погружение крестящихся в воду с призыванием Бога Отца, и Сына, и Святого Духа совершалось на реке Амур.

После завершения чинопоследования Таинства отец Николай поздравил новых христиан с этим светлым событием, а также подарил верующим Евангелие и душеполезные книги. Все крестившиеся были очень рады, ведь как сказал Христос: «…если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5).

Также для поклонения и утешения верующих был привезен ковчег с мощами святой блаженной старицы Матроны Московской.


Новости, Приходы