Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник посетил открытие выставки, посвященной культуре коренных малочисленных народов

Хабаровский священник посетил открытие выставки, посвященной культуре коренных малочисленных народов

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.10.2023

3 октября 2023 года руководитель комиссии по работе с коренными малочисленными народами Хабаровской епархии протоиерей Сергий Самсонов посетил открытие этновыставки  в Отделе по работе с населением Краснофлотского района.

Организатор выставки - Центр по сохранению и развитию культуры КМНС «Бури» и епархиальная Комиссия по работе с коренными малочисленными народами. Мероприятие проходит в рамках регионального этапа Рождественских чтений.

На выставке представлена национальная одежда, обувь, игрушки и предметы быта коренных малочисленных народов.

Отец Сергий обратился к гостям с приветственным словом:

- Наша страна - многонациональная и при освоении дальневосточных земель сюда шли казаки с иконами, позже купцы и промышленники, которые были верующими людьми и по-своему, миссионерами. И коренные народы Приамурья, которые принимали христианство, не воспринимались как чужие, это были братья и сестры, и культура нам не чужая, она нам тоже родная, поэтому с культурой коренных малочисленных народов Севера надо обязательно знакомиться и знакомить своих детей.

Этновыставка продлится неделю, но дальнейшее знакомство посетителей с культурой народов Приамурья продолжит книжная выставка.

 



Новости, Отделы, Миссия, КМНС