Хабаровск православный Журнал Хабаровская сестра милосердия стала волонтером-строителем в Мариуполе

Хабаровская сестра милосердия стала волонтером-строителем в Мариуполе

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

29.12.2023

Про сестер милосердия знают многие, но мало кто точно представляет, чем именно они занимаются. Чаще всего их ассоциируют с больницами и госпиталями, именно поэтому бытует мнение, что это обязательно люди с медицинским образованием. Однако, это не всегда так. Стать сестрой милосердия можно, имея абсолютно любую профессию: от бухгалтера до строителя, ведь их деятельность не ограничивается только уходом за немощными. Да, многие из них несут милосердное служение в больницах, детских домах, приютах, домах престарелых, домах инвалидов, хосписах или в патронажной службе на дому по уходу за тяжелобольными, за инвалидами. Но есть и не столь очевидное служение, например, сбор пожертвований для строительства и содержания богоугодных заведений, сбор одежды, питания, духовной литературы для малоимущих и для заключенных в тюрьмах, помощь бездомным, волонтерское служение и многое другое.

Отличительной особенностью сестер милосердия является их форма (фартук и плат с красным крестом), которую они получают после чина посвящения, которые символизируют твердую православную веру и желание трудиться во славу Божию и помощи ближним.

Одним из таких примеров служения стала хабаровчанка - хрупкая девушка Марина, которая уже несколько лет посвящает свое свободное время делам милосердия.

Она начинала как доброволец, потом была координатором волонтеров, а три года назад стала сестрой милосердия Свято-Елисаветинского сестричества милосердия. А работает Марина - строителем!

Этим летом у нее в свой отпуск получилось потрудиться во славу Божию для людей по своей основной профессии в Мариуполе. Об этой поездке мы и попросили Марину рассказать нам подробнее.

- Я увидела в телеграм-канале «Дела Церкви», где рассказывают о православных проектах, объявление о наборе волонтеров-строителей для ремонта крыш частных домов в освобождённом городе Мариуполь. Так как у меня близился отпуск, то я решила его часть посвятить этому благому делу.  Перешла по ссылке, заполнила на сайте анкету, в которой указала свою профессию и даты, когда и насколько смогу поехать в Мариуполь. Через неделю мне перезвонили, и мы всё согласовали. Я попросила благословения у  отца Николая Ворожбита, духовника Свято-Елисаветинского сестричества милосердия, перед отъездом, и в назначенный день полетела в Москву. До нашей столицы каждый волонтер из своего населенного пункта добирается самостоятельно.

Из Москвы до Мариуполя добровольцев организовано отправляют на специальном автобусе. Когда я с другими ребятами-добровольцами приехала в Мариуполь, то почувствовала, что попала в большую дружную семью, где на все вопросы найдутся ответы, и тебя не бросят на произвол судьбы. Здесь все учатся не только строительным премудростям, но и взаимовыручке, общей молитве.

На месте нас, волонтеров-строителей, встретил лично прораб. Это человек с жестким характером, но добрым голосом. Он спит считанные часы, но хлопочет о всех и каждом. Сам объясняет каждой бригаде, что и как крепить, закрывает крышу от дождя, обеспечивает переключения электричества, ремонт проводки. В общем, мастер на все руки и с большой буквы! Каждый новый доброволец для него — чудо, которое появилось в нужное время, в нужном месте. В работе же главное было: скорость, качество и человечность.

До сих пор не верится, что за неделю была демонтирована и затем собрана с нуля крыша целого малоэтажного дома. Девочки почти наравне с мальчиками научились пилить шифер, собирать фронтоны и веранды. Это очень полезная практика как в профессиональной сфере, так и в жизненной. Всегда уставшие, но счастливые участники нашей бригады навсегда останутся в памяти.

Пробыв 1,5 недели в Мариуполе, у меня получилось поработать на двух объектах: как на самой крыше, так и по социальному направлению. Пока мужчины ремонтировали кровлю, мы подготовили к ремонту жильё инвалида: заменили пленку на окне, привели в порядок помещения и двор. Церковь приобрела обогреватель, другие жизненно важные вещи. Наш уже известный мастер на все руки организовал монтаж пандуса для возможности перемещения и разработки мышц инвалида. Социальные службы постараются в ближайшее время помочь с мебелью и поддержанием жизнеобеспечивающих систем. Есть сложности, но, главное, что вопросы решаются.

В целом, было сложно привыкнуть к осязаемым разрушениям города, но также были очевидны ежедневные шаги по его восстановлению. Люди, особенно молодёжь, уважительно здоровались, видя строителей. Местные жители подкармливали, вернее - закармливали. Это очень грело сердце во время работы.

Для меня Мариуполь остался в памяти городом светлого возрождения. Городом, который восстанавливается всей Россией. И, если даст Бог, я обязательно еще ни раз, как многие, вернусь: или как строитель, или как сестра милосердия.

Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви продолжает набор добровольцев на Донбасс. И не только строителей. Подробности о том, в каких специалистах есть сейчас нужда, и чем можно помочь, вы узнаете на сайте https://помочьвбеде.рф/. Так же, вы можете предложить свою помощь по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь