Хабаровск православный Журнал Хабаровск встретил 1035-летие Крещения Руси колокольным звоном

Хабаровск встретил 1035-летие Крещения Руси колокольным звоном

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.07.2023

28 июля 2023 года, в день празднования 1035-летия Крещения Руси, храмы Хабаровска присоединились к волне колокольного перезвона, объединившего православные храмы и монастыри России, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана и ряда других стран.

Впервые волна единовременного перезвона прокатилась по храмам и монастырям России и ряда зарубежных стран в 2012 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С именем святого равноапостольного князя Владимира связана вся последующая история Русской Церкви. «Им мы обожились и Христа, Истинную Жизнь, познали», — засвидетельствовал святитель Иларион. Подвиг его продолжили сыновья, внуки, правнуки, владевшие Русской землей в течение почти шести столетий: от Ярослава Мудрого, сделавшего первый шаг к независимому существованию Русской Церкви, до последнего Рюриковича, царя Феодора Иоанновича, при котором в 1589 году Русская Православная Церковь стала пятым самостоятельным Патриархатом в диптихе Православных Автокефальных Церквей.


Новости, Приходы, Акция