Хабаровск православный Журнал «Капля камень точит»

«Капля камень точит»

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии) Рис. http://www.srcc.msu.su/bib_roc/jmp/08/07-08/05.htm

02.08.2011

Святейший Патриарх Кирилл считает важным открывать храмы при университетах. Именно это утверждение прозвучало, как итог обсуждения в ходе встречи с деятелями науки и образования Украины в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко 27 июля 2011 года.
Возникает вопрос, а действительно ли открытие домовых храмов при вузах сейчас актуально? Запомнилось мнение, высказанное одним из знакомых о том, что храмы при больницах – это закономерно, так как там находятся люди, столкнувшиеся с бедой, с проблемами, болью. Как говорится, чем глубже скорбь, тем ближе Бог. А зачем храм в студенческой среде?
Помню, что это утверждение вызвало во мне острое противоречие. Ведь, по сути, студенты – это концентрация и отражение всей молодежи в целом, не лишенной проблем, трагедий, противоречий. «Церковь должна быть лишена всякого патернализма, она не должна приходить и кого-то учить, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Мы должны быть вместе со своим народом, вместе со своим интеллектуальным сообществом, чтобы находить пути решения проблем». Проблемы есть, и их нельзя не замечать: склонность к употреблению алкоголя, наркотиков, курение, аборты – вот лишь малая часть айсберга, скрывающего под собой большую долю нерешенных вопросов.
Первые храмы при вузах в России возникли уже порядка 15 лет назад, и на сегодняшний день их насчитывается около 70. На данный момент в стране действует 1300 высших учебных заведений (из них половина - негосударственные) и 2200 их филиалов. Количество студентов превышает 7 миллионов человек. Цифра внушительная, учитывая, что студенческая молодежь должна являться объектом духовного попечения Церкви просто потому, что именно эта категория социально наиболее активна. Надо отметить, что Ассоциация домовых храмов при высших учебных заведениях существует в нашей стране уже 4 года, она была учреждена по благословению Патриарха Алексия II и официально зарегистрирована. Но далеко не все знают о ее существовании. А ведь наличие храмов при учебных заведениях – это исторически сложившаяся нравственная традиция нашего прошлого, так скоро преданная забвению за период советской власти.
Говоря о создании домовых храмов, нужно рассматривать этот вопрос не только с позиции заинтересованности в них исключительно Церкви, но и с позиции надобности в них для самих вузов, а также студентов. Об этом очень точно сказал настоятель храма святой мученицы Татианы при Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова протоиерей Максим Козлов. «Польза для вуза может состоять, прежде всего, в том, что, хотя реально и небольшое число студентов и сотрудников являются воцерковленными православными христианами, объединенными вокруг домового храма высшего учебного заведения, тем не менее, они могут оказаться закваской того нравственно-здорового климата внутри вуза, который так трудно ныне достижим любыми иными средствами». А живое свидетельство, живой пример даже небольшого количества людей, но сверстников, которые учатся рядом, однокурсников, которые живут по другому принципу жизни, по другому закону, не пропадет даром.
Вдохновляет пример Московского архитектурного института, где инициатива возрождения храма, существовавшего всего 2 года с 1916 по 1918 г., идет снизу: собрано более трехсот подписей студентов и преподавателей.
Вузовские приходы могут стать яркой иллюстрацией того, что молодой, социально активный, профессионально успешный человек осознает свою профессию как нечто значимое перед Богом, не ограничиваясь простой целью получения диплома о высшем образовании. Предугадывая извечный аргумент для Церкви, припасенный атеистами на все случаи жизни, о том, что церковь отделена о государства, хочется сказать, что наличие храма при вузе нисколько не посягает ни на светские устои государства, ни на образовательную программу.
Конечно, предполагается, что численность прихожан домовых храмов по отношению к общей массе студенчества - это капля в море. Но, как мудро подмечает русский народ: «Капля камень точит».
У молодежи Хабаровска, равно как и у молодежи всей страны, несомненно, есть те неразрешимые вопросы, справиться с которыми поможет Церковь, и если она будет для них еще доступнее, являясь, по сути, «нравственным центром» в вузе, то это поможет избежать большого количества проблем, встречающихся на пути любого молодого человека. А раз так, то думается, что вопрос об открытии домовых храмов при учебных заведениях назрел сам по себе.


Новости