Хабаровск православный Журнал Живое сердце на ладони

Живое сердце на ладони

16.11.2011

Телефонный звонок Ирины Фирсаковой, консультанта Законодательного собрания Хабаровского края, послушил началом серьезного, интересного диалога митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия и ребят из молодежной палаты большого собрания края.

Перед началом разговора все представлялось немного проще. Ирина попросила о встрече с митрополитом Игнатием, что бы взять интервью для молодежного печатного издания. Владыка назначил время и час. На встречу пришли…15 молодых интересных людей!

Признаюсь честно, первые мысли были о том, что речь пойдет о политике, лозунгах и прочих атрибутах сегодняшней избирательной компании. Но эти мысли оказались ошибочными. Ровно в 16.00 парни и девчонки застенчиво прошли к владыке в кабинет: скромные, воспитанные, интеллигентные и открытые сердцем молодые люди. Знакомство началось, владыка Игнатий поинтересовался кто они,чем реально занимаются….

Через полчаса я поняла,что ребята пришли поговорить о жизни, о своем предназначении на этой земле, о ценностях, которые развивают человека духовно, помогают ему выжить в трудные минуты жизни….

В кабинете было тихо, как-то по-домашнему уютно и тепло от их искренности. Наблюдая за диалогом, в голосе владыки я чувствовала нерастраченное отцовство: защитить, уберечь, помочь преодолеть трудности, испытания, о которых ребята поведали митрополиту. Владыка сказал,что трудности были, есть и будут, не надо бояться их, надо учиться быть сильными духовно и физически.

Ребята отвечали владыке искренними вопросами, делились своим видением жизни, ситуаций… Мы не заметили, как пролетело почти два часа общения. Митрополит Игнатий торопился на всенощную. По окончании встречи, помолились у святых икон в домовом храме Хабаровской духовной семинарии, продолжили диалог в холле, договаривались о встречах…

Вместе нам было комфортно и душевно, как-будто мы знакомы не два часа, а целую жизнь. Что-то светлое и родное объединяло нас в эти минуты.


Новости