Хабаровск православный Журнал Христос призвал нас идти, а не стоять!

Христос призвал нас идти, а не стоять!

Марина Шабалова (Информационный отдел Приамурской митрополии)

18.10.2011

Вопрос о том, что такое счастье, занимал людей во все времена. Нам часто желают здоровья, счастья, благополучия. Быть счастливым хочет каждый человек, и такое стремление вполне естественно.
В Евангелии не встречается слово счастье, а есть похожее слово – блаженство. Блаженны чистые сердцем, милостивые, жаждущие правды…

Для верующего человека счастье – это блаженство, и оно определяется не только земными благами: блаженство – это когда человек пребывает с Господом и уже здесь на земле предвкушает плоды вечности, которые полностью откроются в Царстве Небесном всем любящим Его.

«Господь в Евангелии открывает путь спасения: если вы любите любящих вас, то какая вам от этого польза, что это за подвиг такой? И если в займы даете и ожидаете обратно получить? Какая награда вам на небе», - привел в пример слова Спасителя митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Господь не требует от нас непосильных подвигов, достаточно отнестись с любовью к нашим ближним. Последнее время Святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл неустанно повторяет о том, что Церковь не должна замыкаться в стенах соборов и церковных оград. Церковь должна идти к людям, содействовать, поддерживать и укреплять их.

«Мы, обладаем великим сокровищем – верой, неужели мы не поделимся им? Мы призваны зажечь огонь веры в сердцах других людей. Помните, что заповедал Господь: идите, не стойте, а идите, не молчите, а научите. Кого? И ближних и дальних, все народы. И вот Я с вами во вся дни до скончания века. А значит, Царствие Божие будет и есть с нами только благодаря таким трудам, к которым мы с вами будем готовиться, и совершать», - добавил владыка на проповеди в Спасо-Преображенском кафедральном соборе 16 октября.

Слушать проповедь митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия. Седмица 18-я по Пятидесятнице


Новости