Хабаровск православный Журнал Генеральский дар воинскому храму

Генеральский дар воинскому храму

Игорь Чекан

09.09.2011

8 сентября в окружном военном храме вмч. Димитрия Солунского (пос. Князе-Волконское) состоялось освящение специально написанной для храма иконы Божией Матери Хабаровская.

Икона была написана по инициативе генералов армии: Михаила Алексеевича Моисеева, председателя Совета Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ и Юрия Алексеевича Мельникова, консультанта командующего ВВО по работе с ветеранами ВС РФ. Михаил Алексеевич с 1987 по 1988 гг. командовал войсками ДВО, но и до сих пор, даже проживая в Москве, оказывает помощь своей малой Родине. Икона Божией Матери Хабаровская была написана в Хабаровской духовной семинарии по благословению первого проректора игумена Ефрема (Просянка). Особенностью иконы является изображение по контуру святых воинов – преподобного Илии Муромца, благоверных князей Александра Невского и Димитрия Донского, великомучеников Димитрия Солунского и Георгия Победоносца, а также Архистратига Божия Михаила.

Генеральский дар воинскому храму<br />

Чин освящения иконы совершил секретарь Хабаровской епархии протоиерей Олег Хуторской, за богослужением присутствовали также Юрий Мельников, командование войсковой части, солдаты, прихожане храма.
Стоит отметить, что освящение иконы выпало именно на 8 сентября, на день, когда Церковь вспоминает чудесное заступничество Пресвятой Богородицы града Москвы от завоевателя хана Тамерлана. Тогда, в 1395 году, крестным ходом духовенство и бесчисленное множество народа понесли Владимирскую икону Божией Матери из Владимира в Москву. Десять дней крестного хода не смолкала молитва русского народа: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!» Сколько раз спасала Богородица белокаменную от врагов!

О чем сегодня в храме молились солдаты - неизвестно, однако их сосредоточенный и внимательный взгляд ясно говорил об одном - они здесь не ради праздного любопытства, но с желанием открыть свое сердце Богу.
После богослужения состоялась праздничная трапеза для всех присутствующих. За столом были высказаны слова благодарности командованию за такой ценный подарок. У каждого: у прихожан, у военных, проскальзывали слова «наш храм» - все называли его нашим. В этих случайных, на первый взгляд, словах мыслится единство народа: и военных, и гражданских, и духовенства, - всего того, что издавна на Руси зовется соборностью, объединяющей людские души в любви и вере.

В храме за последние 2 месяца такое событие происходит уже во второй раз. 17 июля, в день царственных страстотерпцев, архиепископом Хабаровским и Приамурским Игнатием была освящена первая, написанная для храма, икона вмч. Димитрия Солунского. Ее выполнили в Петропавловском женском монастыре.


Новости