Хабаровск православный Журнал Фонд "неравнодушных людей"

Фонд "неравнодушных людей"

Ольга Николаева

24.05.2011

Фонд поддержки молодежных инициатив "Татьянин день" открылся в краевой столице. Cилы объединили известные спортсмены, ученые, преподаватели, представители духовенства, режиссеры. Организаторам интересны любые идеи молодых: от помощи бездомным людям и животным - до научной инновационной деятельности. Сегодня влиятельные и неравнодушные люди представили фонд студентам хабаровских вузов.
В свою команду молодежь зовут: серебряный призер Олимпийских игр в Афинах, известный радиоведущий Андрей Порохин, доцент кафедры режиссуры института культуры Людмила Вербицкая… Руководитель спортивного направления фонда «Татьянин день» Александр Блинов уверяет: он будет делать все, чтобы помочь. Готов провести деятельного молодого человека и в спорткомитет: «Нам интересны любые проекты, даже если кажется, что они бредовые. Можно помочь человеку грамотно оформить идею. И будет она выглядеть достойно»
Идея создать организацию "неравнодушных людей" созрела давно. Вот один из примеров: обычный хабаровчанин Константин Ветренко пожалел бездомных. Нашел единомышленников и начал кормить нищих. Подключились предприниматели, сотрудники администрации города. Теперь еду для бездомных готовят в кафе, людей кормят на свежем воздухе и даже проводят медицинское обследование. Поддержать таких людей как Константин и намерены представители фонда «Татьянин день».
Грантодательная организация будет работать по 8-ми направлениям:, экологическому, спортивному, инновационному, культурному, информационному, военно-патриотическому, образовательному, социальному. К примеру, горожанин хочет научить играть сирот на гитаре, но он не знает, в какой кабинет стучать и где брать деньги на покупку инструментов. Ему готовы помочь.
«Мы не обслуживаем ничьи заказы. Мы - это группа людей, которые хотят, чтобы здесь жизнь стала лучше», говорит один из членов фонда заместитель руководителя Молодежного отдела Хабаровской епархии иерей Димитрий Винокуров.
Фонд ставит перед собой трудную задачу: (цитата) «…через адресную поддержку молодежных инициатив перейти к всестороннему развитию сообщества Дальнего Востока. (К сожалению) Статистика показывает неутешительные цифры: население России сокращается на 800 тысяч человек в год. Плюс к этому каждые сутки матери убивают в своих утробах 5 тысяч детей. Свою отрицательную роль играют и многие средства массовой информации, пропагандируя «философию потребления» с лозунгом «Бери от жизни все!». Однако неравнодушная молодежь способна оздоровить Россию, уверены те, кто создал фонд «Татьянин день». Его девиз - "Все, что вы делаете, - делайте от души". По словам президента организации, Антонины Гаврилиной, если человек трудится ради денег, все его благие намерения очень быстро иссякнут.
Вся информация о фонде «Татьянин день» находится на сайте «Периферия. инфо» ( http://periferiya.info/ ). Конкурс молодежных идей будет проводиться до осени этого года. Но студенты, которые пообщались с представителями организации, решили действовать уже сейчас: они готовы занять подростков футболом, сделать передачу на телевидении о композиторах и художниках. А еще показать свой спектакль о добром отношении к животным.


Новости