Хабаровск православный Журнал Фильм «Дорога к дому» тронул души хабаровских зрителей

Фильм «Дорога к дому» тронул души хабаровских зрителей

Информационный отдел Хабаровской епархии

21.02.2024

20 февраля 2024 года в кинотеатре «Совкино» состоялся показ фильма «Дорога к дому», организованный Хабаровской епархии.

Центральная фигура фильма – православный священник, житель провинциального города, который ищет ответы на важные для него вопросы. Взявшись помочь одному человеку, он погружается в расследование трагических событий, о которых все его участники молчат более 40 лет.

Авторы картины – севастопольцы, братья Шерстниковы. Иван – режиссер, Петр – сценарист, продюсер и композитор. По словам Петра Шерстникова, который присутствовал на кинопоказе, это фильм «о личной драме», который несет духовный смысл.

Зал «Совкино» был полон, среди зрителей были не только прихожане, священники, студенты Хабаровской духовной семинарии, но и светские люди, которые случайно пришли в этот день в кинотеатр.

После фильма состоялось знакомство со сценаристом фильма Петром Шерстниковым и обсуждение киноленты. Зрители интересовались, почему сюжет повернулся так, а не иначе. Студенты семинарии также задавали серьезные, жизненные вопросы, на которые получили достаточно полные ответы. Будущим пастырям важно понимать ход мысли не только простых прихожан, но и творческой интеллигенции, разбираться во всех движениях человеческой души.

Среди гостей - заместитель министра социальной защиты Хабаровского края и начальник опеки и попечительства Виктория Трегубенко, она предложила показать этот фильм в детских домах с дальнейшей беседой воспитанников с представителями епархии.

- В фильме идет речь о том, что, выпускаясь из детского дома, ребенок не должен потеряться в этой жизни, и есть примеры в Церкви, что дети могут активно жить и быть достойными членами нашего общества, - рассказала Виктория Владимировна.

Фильм многих задел за живое, зрители очень долго не хотели отпускать Петра Шерстникова, разговаривали с ним, что-то бурно обсуждали.

- Зрители были достаточно активны, выражали искреннюю благодарность создателям за глубокий смысл, поучительную картину, некоторые просили снять продолжение, очень обрадовались, что в скором времени выйдет книга, которая станет дополнение фильму, - рассказала руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина.

Одна из зрителей поделилась личной историей, связанной с просмотром фильма.

- Когда я посмотрела этот фильм в интернете, то настолько глубоко прочувствовала каждый фрагмент, что он вернул меня в Церковь, к Богу, - рассказала одна из зрительниц. - Мне было важно посмотреть этот фильм в кинотеатре, поговорить с режиссером, задать ему вопросы. Ведь в этом недолгом фильме, в этой размеренной жизни столько героев, и в каждом узнаешь частичку самого себя, в каждом, кто обнажает свою душу в мимолетной встрече, открывает свою боль и обиду.

Фильм настраивает на умиротворенный и философский лад, заставляет задуматься о вечных ценностях, о своем прошлом и будущем.

 

 

 



Новости, Отделы, Культура