Хабаровск православный Журнал Епархиальная планерка

Епархиальная планерка

Юлия Стрильчук (пресс-служба Хабаровской епархии). Фото автора.

02.05.2011

2 мая состоялась встреча правящего архиерея Хабаровской епархии архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия с руководителями и сотрудниками епархиальных отделов и семинарии.

Епархиальная планерка<br />

Архиепископ
Хабаровский и Приамурский
Игнатий

Во вступительном слове владыка поделился своими первыми впечатлениями о работе священнослужителей и сотрудников Хабаровской епархии. Вспомним, что по прибытию на Хабаровскую кафедру после первого богослужения совместно с Высокопреосвященнейшим архиепископом Марком, в холе Хабаровской духовной семинарии владыку Игнатия ожидали журналисты. и конечно, первый вопрос был: "Владыка, какие у вас превые впечатления о Хабаровсокй епархии, прихожанах, священниках?". На что владыка тогда ответил, что не привык судить по первому впечатлению. Владыка тогда сказал, что смотрит по делам и по поступкам. И вот, наконец, пришло время, когда можно сказать о первых впечатлениях.

Особенно владыка Игнатий отмечал священство, сказав, что «все они – искренние труженики». Правящий архиерей высоко оценил подготовку иподьяконов, алтарников и пономарей.

Также владыке понравилось и то, что Хабаровская паства ведет себя благоговейно в храмах.

Интерес к православию очень высок со всех сторон и на всех уровнях, поэтому необходимо консолидировано вести миссионерскую, просветительскую и катехизаторскую работу по всем направлениям.

В свете такой назревшей необходимости указом правящего архиерея Хабаровской епархии созданы новые отделы.

Такие, как Отдел культуры, руководителем которого является Яроцкая Тамара Ивановна ( конт. тел.: 8-962-584-45-70) и Информационный отдел, его возглавляет иерей Роман Никитин (конт. тел.: 8-909-835-00-37).

Епархиальная планерка<br />

Первая планерка

На очереди создания и организации еще несколько отделов:

1. Отдел образования, который будет вести работу по двум основным направлениям:

- Церковное образование, включающее координацию деятельности Воскресных школ, разных богословских курсов, образовательной деятельности среди прихожан епархии.

- светское образование, так как миряне уже готовы к практическому регулярному сотрудничеству.

2. Военный отдел, который сейчас носит название отдела по взаимодействию с силовыми структурами, претерпит тотальное реконструирование.

Епархиальная планерка<br />

Руководитель
Хозяйственного отдела
Николаев Василий Владимирович

3. Также на очереди остается Социальный отдел, который сейчас крайне необходим в условиях все более явной дифференциации общества.

4. В ближайшем времени будет создан Отдел катехизации, работу которого уже как руководитель будущего отдела ведет иерей Стефан Нохрин.

Отныне, каждый понедельник, руководители и сотрудники епархиальных отделов и семинарии будут собираться на такую вот епархиальную планерку: обсуждать рабочую неделю, делать анализы и выводы того, что получилось, а над чем нужно еще потрудиться, делиться впечатлениями, получать новые вводные, делать общее дело, но каждый на своем месте.


Новости