Хабаровск православный Журнал «Самая эффективная модель реабилитации наркомана - в церковной общине»

«Самая эффективная модель реабилитации наркомана - в церковной общине»

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.04.2016

19 апреля 2016 года в Хабаровской духовной семинарии начал работу трехдневный семинар «Технологии церковной работы с наркозависимыми».

Семинар, организатором которого стал Координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, посетили представители Хабаровской, Биробиджанской, Благовещенской, Южно-Сахалинской и Владивостокской епархий.

На семинаре будут рассмотрены психологические и духовные аспекты наркомании, актуальное состояние и перспективы церковной работы с наркозависимыми. Слушатели получат базовые знания по работе с наркозависимыми и их родственниками и консультацию по написанию гранта на создание православного реабилитационного центра. Кроме лекций, участники примут участие и в тренингах.

Ведущими этого семинара стали руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, руководитель Отдела православных психологов Красноярской епархии иерей Родион Петриков, исполнительный директор Благотворительного фонда «Диакония», врач-нарколог, Елена Рыдалевская. По словам епископа Мефодия, самая эффективная модель реабилитации - в церковной общине. Общинная жизнь есть самое естественное и Богом задуманное состояние духовной жизни христианина. Сейчас на территории России действуют 76 православных реабилитационных центров для алко- и наркозависимых, для увеличения их числа и качества работы и проводятся такие семинары.

Семинар проводится в рамках реализации программы «Создание сети реабилитационных структур как площадки для развития и передачи инновационных технологий, обмена опытом, информационного и методического сопровождения НКО, проводящих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых на территории РФ» при финансовой поддержке Минэкономразвития.


Смотрите фоторепортаж


Новости