Хабаровск православный Журнал Детский праздник

Детский праздник

Евгений Ковальский. Фото: Андрей и Надежда Якимчук

27.04.2011

Детский праздник<br />

Учитель музыки

24 апреля 2011 года в светлый день Воскресения Христова в храме Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы состоялся детский праздник Пасхи для учеников воскресной школы, их родителей и прихожан.

Праздничное мероприятие в нижнем храме собора собрало более ста человек. К празднику дети, их родители и педагоги, готовились почти все время Поста. Их старания не прошли даром – получился замечательный концерт с интереснейшей двухчасовой программой.

Детский праздник<br />

Благодарный зритель

Детский праздник<br />

Детский праздник

Первая часть концерта удивила всех зрителей! Пасхальные тропари в исполнении детского хора, с которым занимается прихожанка храма – учитель музыки Кожевникова Ирина Владимировна. Ребята всех возрастов
славили своими детскими голосами Воскресение Христово. Вообще мы привыкли к пению именно на Рождество Христово, но ребята нам показали, что есть немало произведений связанных и с праздником Пасхи!

Детский праздник<br />

Пасхальная ярмарка

Детский праздник<br />

Получили подарки

Во второй части концерта дети показали спектакль о милосердии. Но и здесь зрителей ждал сюрприз: действие спектакля проходит в Греции, и имена героев звучали очень необычно для русского зрителя. Сюжет истории довольно прост, но в тоже время очень поучителен. В одной греческой деревушке ребята поздравляли жителей с праздником Пасхи, а они их благодарили кто куличом, кто копеечкой. В одной очень бедной семье не нашлось чем угостить ребят, так как им самим на праздник нечего было поставить на стол. Когда же ребята собрались делить подарки, один из них сказал, что свою долю отдаст той самой бедной семье, а остальные с радостью последовали его примеру. Так друзья совершили богоугодное дело в Светлый Праздник Пасхи.

Детский праздник<br />

С папой на колокольне

Детский праздник<br />

Крестный ход в городской
железнодорожной больнице

Финальным аккордом праздника стали добрые песни известного хабаровского барда Виталия Никуляка. Автор и композитор исполнил несколько произведений о нашем родном крае, городе и о светлом празднике Пасхи.

Конечно же, всем детям подарили пасхальные подарки, а в конце все гости праздника собрались за праздничным столом отведать не только куличей с чаем, но и вкусного мороженого.
Не нашлось ни одного человека, который бы смотрел детский концерт без улыбки умиления. Потому что дети и их педагоги очень старались, и действительно получился праздник праздников. Жаль только, что его увидели только наши прихожане.

Надеемся, что на следующий год пасхальный концерт увидят и в больнице, и в детском доме, и в других храмах. Ведь о самом светлом празднике лучше всего расскажут дети, и из их уст слова «Христос Воскресе!» звучат особенно искренне.


Новости