Хабаровск православный Журнал День ветеринара

День ветеринара

священник Игорь Константинов (руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения)

01.09.2011

31 августа во всех регионах России впервые прошли праздничные собрания посвященные Дню Ветеринара. Празднование этого дня стало возможным благодаря указу, подписанному Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в ответ на обращение инициативной группы академиков Российской академии сельскохозяйственных наук во главе с директором Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов академиком Александром Паниным, об установлении церковного праздника ветеринарных работников в день памяти святых мучеников Флора и Лавра. Торжества, посвященные этому дню, прошли и в Хабаровске.

От лица архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия и духовенства епархии ветеринаров со словами приветствия обратился священник Игорь Константинов, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения: «Уверен, не преувеличением будет сказать, что сегодняшний праздник берет свое начало ещё на первой странице Библии, ещё на заре человечества:

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Быт 1:26)

«Владычествование», о котором здесь говорится – это в первую очередь деятельная забота, личная ответственность, мудрое взаимоотношение. Но, к сожалению, не всё человечество оказалось способным к такому большому подвигу, требующему во многом самоограничения, умеренности и самоотверженности, что в частности явилось причиной того, что высокие замыслы Творца в отношении человека и окружающего нас мира стали нарушаться как тогда, так и сегодня. В результате весь мир - и человеческий, и животный, и растительный оказался втянутым в противостоянием со злом и многочисленными его проявлениями: болезнями, агрессией, физической смертью…

Именно в таком непростом мире должны были появиться те, кто более других обладает способностью к восстановлению совершенства в обществе людей и окружающего нас живого мира, обладает способностью знать и следовать законам природы, установленных Творцом. Вы – именно те люди, чьи призвание и профессия вышли за рамки человеческого эго. Вы те немногие, кто ещё способен «владычествовать» над животным миром и научить этому других!»

В частных беседах после торжественного акта были высказаны предложения о том, чтобы духовенство и сотрудники ветеринарной медицины имели возможность встречаться не только на праздниках, но и в трудовых буднях.


Новости