День матери

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

30.11.2011

Праздник День матери отмечается не только в России, но и во всем мире. Быть мамой – как это непостижимо и прекрасно. С 1998 года в календаре появилась еще одна дата, еще один повод сказать теплые слова тем, кто дорог, сказать слова благодарности женщинам, женам, матерям.

27 ноября в центре эстетического воспитания детей сотрудники епархиального управления, в частности Социального отдела епархии, поздравили матушек и прихожанок храмов Хабаровска с Днем матери. Архипастырское благословение преподал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

К женам священников обращаются ласковым словом матушка. Они верные помощницы пастырей. Забота о детях, тепло домашнего очага, мир в семье – все это на хрупких плечах матушки. Как сказал один священник «Если матушка в благорасположении, то в семье мир, а значит, есть и силы служить». Сегодня им были посвящены все улыбки, песни и танцевальные номера.

О каждой из них можно написать отдельную статью, здесь же скажу несколько слов. Матушка Анна Прошина занимается воспитанием семерых детей. Писаренко Татьяна Викторовна – врач по профессии, кроме того матушка участвует в организации работы Общества православных врачей. Масленникова Диана Сергеевна воспитание троих деток умело сочетает с научной деятельностью. Матушка - кандидат наук, доцент кафедры «Архитектуры и урбанистики» ТОГУ.

Самая большая семья – семья Кудряшовых. Прихожане храма святителя Иннокентия Иркутского воспитывают восемь детей: семь сыновей и одну дочку. Екатерина Анатольевна считает себя самой счастливой женщиной.
Сегодня они услышали поздравления и получили памятные подарки. Хочется верить, что вниманием и поддержкой они будут окружены не только в этот прекрасный день, а в течение всего года, до следующего праздника, когда вновь зазвучат радостные, добрые слова.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/6870


Новости