Хабаровск православный Журнал Чиновники тоже люди

Чиновники тоже люди

Наталья Валентинова Информационный отдел Хабаровской епархии.Фото коллег с ТК "ГУБЕРНИЯ"

31.08.2011

Третий по счету прямой эфир архипастыря на Губернии состоялся.
Как мы и предполагали заявленная тема о начале учебного года, сработала только на 50 %. Вторую половину встречи определяли телезрители своими вопросами.

Разговор с архиепископом Хабаровским и Приамурским Игнатием проходит раз в месяц на ТК «ГУБЕРНИЯ» в формате программы «Свободное время». Этот выпуск был интересен и по содержанию и по дискуссионному диалогу. Ведущий эфира Павел Терновой основательно подготовился к этой встрече.

Говорили о влиянии Православия на общество, преподавании в школах предмета православной культуры.
- На сколько мы опоздали с введением православных предметов в общеобразовательных школах? - спросил Павел.

Чиновники тоже люди<br />
Владыка сказал, что дело не в сроках , необходимо начинать процесс преподавания.
"Мы все должны понять, что православная культура веками формировала наше общество, наш многонациональный и уникальный этнос соработничества и сосуществования в едином пространстве.
То, что Русская Православная Церковь является объединяющей силой российского общества не всем по душе. Збигнев Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы)» определил врагом №2 Русскую Православную Церковь, первым врагом был Советский Союз, его развалили"- , сказал архипастырь.
В студии раздался первый звонок, телезрительница Елена рассказала о своей поездке в Абхазию и спросила, как наша Церквь помогает православным в этой закавказской стране.
Чиновники тоже люди<br />

Архиепископ Игнатий рассказал о том, что на абхазской земле есть священник и из нашей епархии, он старается быть полезным людям. Но ситуация не простая, учитывая геополитические, религиозные, духовные, экономические особенности этой страны, надо быть аккуратными в принятии каких-либо решений.
Вопросов было много два в одном, три в одном, эфирного времени хватает только на обстоятельные ответы всего на несколько из них.
Чиновники тоже люди<br />
Остальные вопросы наши коллеги передают владыке Игнатию в письменном виде.

Ведущий программы спрашивал владыку о том, как детям удается видеть Бога, почему они более искренние в диалоге с Ним. Павел привел примеры из книги Михаила Дымова "Дети пишут Богу",она адресована всем - взрослым и детям. Она вне возраста. Потому что она обращена к Богу, а значит - к душе человека.
В студии раздался очередной звонок. Телезрительница поддержала введение в школах преподавания православных предметов и убедительно попросила владыку провести беседы о нравственности с чиновниками, указав сроки не реже одного раза в квартал.

Чиновники тоже люди<br />
На что архипастырь ей ответил, что чиновники тоже люди и нуждаются, как и все мы, в понимании.
Эфир продолжался, в монтажной звенели телефоны, люди спрашивали о ценах на свечи, о том, будут ли в воскресных школах учебники Татьяны Петровой о православной музыке ( см. http://khabarovskaya-eparhia.ru/node/1194) .
Чиновники тоже люди<br />
Все вопросы в распечатанном виде отдадут владыке Игнатию. Он обязательно ответит на них.
Просьба, в следующих выпусках программы указывать номер телефона или адрес электронной почты, для ответов. Программа прошла интересно и активно. "Люди ждут эти встречи", - сказал мне Павел Терновой.
Помню, после первого выхода в эфир, на меня обрушился шквал критических замечаний:
-« Как так, архиепископ в такой неформальной программе. Вы посмотрите, о чем там говорят?!» Не скрою, сомнения были. А владыка загадочно улыбался и говорил, что все нормально. В душе ворчала на генерального директора ТК « ГУБЕРНИЯ» Олега Александровича Крючка, что предложил нам не совсем тот формат.
Чиновники тоже люди<br />
А после сегодняшнего эфира поняла, что Олег был прав, загадочная улыбка владыки Игнатия еще тогда определила мудрость, смиренное и благодарное архиерейское спасибо за возможность общения с людьми вживую. Эфир общения не рафинированно-лощенный, настоящий, человеческий , с эмоциями и спорами, одним словом прямой.
Чиновники тоже люди<br />
Возвращаюсь по вечернему, уютному Хабаровску домой, вдруг, в сумке зазвонил телефон. Звонил архиепископ. Владыка сообщил , что в эмоциональном диалоге наши коллеги забыли снять с рясы архиепископа микрофончик. Сказала,что завтра вернем. Инвентарь как - никак, да и нам еще пригодиться для эфиров. До встречи в конце сентября.


Новости