Богатырь духа

Стрильчук Юлия (пресс-служба Хабаровской епархии)

06.04.2011

В трудные времена, когда нарушается обычный ход жизни, когда жизнь возмущается грандиозными событиями, опрокидывающими в бездну все и вся, когда кругом наступает гибель и отчаяние, Бог посылает в этот мир Своих святых, богатырей духа, людей особого мужества и самоотвержения, подвижников веры и любви, которые необходимы миру, чтобы устоять в истине, чтобы не потерять различение добра и зла, чтобы духовно не погибнуть. И подвиг таких святых исполинов, духовных вождей народа, вероятно, можно назвать самым трудным из всех подвигов.

Обращаясь к нашей истории, мы вряд ли найдем даже среди прославленных московских святителей человека, который был бы призван к кормилу церковной жизни в столь трудный и трагический период, как тот, что выпал на долю Святейшего Патриарха Тихона.

Богатырь духа<br />

Патриарх Тихон
в окружении священнослужителей

Именно в честь этого богатыря духа в поселке Хор района имени Лазо нашей епархии по благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка с января 2011 года ведется фактическое строительство храма.
Буквально вчера, возвращаясь, из Хабаровска в Бикин, Бикинский благочинный иерей Константин Насин, остановился возле места возведения церкви.

Богатырь духа<br />

Возведение храма продолжается

« Храм строится из оцилиндрованных бревен лиственницы. На данный момент стены церкви возведены более, чем на половину. Расположен храм недалеко от здания поселковой администрации. Сам приход находится недалеко, в приспособленном под церковь деревянном здании» - сообщает нам отец Константин.

В дополнение к своему сообщению батюшка прислал фотографию с видом строящейся церкви на сегодняшний день.

По словам жителей поселка, церковь вырастает на глазах, рабочие трудятся каждый день, укладывая бревнышко за бревнышком. А православные поселка Хор уже с нетерпением ждут новой церкви в честь Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.


Новости