Хабаровск православный Журнал Благовест . Выпуск 25 июня

Благовест . Выпуск 25 июня

Наталья Валентинова Информационный отдел Хабаровской епархии

03.07.2011

Когда вчерашние абитуриенты становятся полноправными учащимися, семинаристами, то первым признаком их принадлежности к особому уникальному миру духовной школы становится китель – обязательная для всех студентов семинарии форма одежды. Молодой человек, надевая эту форму, должен почувствовать себя «солдатом духовного фронта», она дисциплинирует его и призывает к определенной ответственности в поведении. Студенты учатся и живут в самом здании семинарии. Учащимся предоставляется бесплатное четырехразовое питание: завтрак, полдник, обед, ужин. В семинарии поддерживается четкий распорядок дня – он, как и китель, воспитывает в семинаристе уважение к своим обязанностям и приучает быть в постоянной духовной бодрости. Подъем происходит в 7:00, учебные занятия идут с 9:00 до 15:00, время с 17:00 до 20:00 занимает самоподготовка, отбой – в 23:00

Главное, что способствует церковному взрослению студентов, – это постоянное общение с Богом через молитву и богослужение.

В семинарии существует как очная, так и заочная формы обучения. Ритм учебы на очном отделении весьма напряженный, требования к учащимся высокие, но это и понятно – ведь речь идет о воспитании достойных пастырей. Выражение «от сессии до сессии живут студенты весело» к семинаристам не подходит. Система очного обучения преимущественно опросно-урочная, готовиться к занятиям необходимо ежедневно.

Православную программу "БЛАГОВЕСТ" смотрим вместе : http://www.tv-soyuz.ru/programms/tv/religious/at16544


Новости