Хабаровск православный Журнал Аксиос! "Как бы плохо тебе не было, не переставай грести"

Аксиос! "Как бы плохо тебе не было, не переставай грести"

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

16.01.2012

Впервые мне посчастливилось наблюдать с какой радостью и воодушевлением прихожане встречают нового пастыря. На Божественной Литургии в день памяти преп.Серафима Саровского 15 января 2012 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил хиротонию во пресвитеры диакона Игоря Пихоту.

Знакомство с отцом Игорем поразило меня. С виду, - обычный седовласый старец, при личной встрече оказался интересным собеседником. А калейдоскоп жизненных событий и связанные с ними судьбы других людей настолько поразительны, что о них можно писать книги.

Родился Игорь Пихота 22 мая 1955 года в селе Очеретовка Одесской области. Эти места осваивали немцы колонисты в конце XVll столетия. Села получали названия, по прежнему месту жительству поселенцев. Например: Рыбальское Кандель, Очеретовка Баден, Кучурган Штрасбург.

После окончание школы юноша поступил в Ярославское высшее зенитно-ракетное училище, из которого через год был отчислен по состоянию здоровья. Полковник тогда сказал Игорю, «фамилия-то у тебя - военная». А фамилия действительно интересная, Пихота от украинского «пішки ходити» (пешком ходить).

Окончив Одесский институт инженеров морского флота, молодой специалист по распределению попадает на Дальний Восток в Ванино. Где наряду с основной деятельностью инженер-механика занимает должность второго секретаря Ванинского райкома комсомола. Отец Игорь вспоминает с улыбкой это время. Время, когда они с другом Николаем воплощал самые смелые инициативы. Например, многочасовой лыжный переход через поселок, проводили акции, встречи с молодежью. Активность, свойственная молодости, инициативность и порывистость начальству не понравилась, после очередной акции «Нет нейтронному оружию», затейникам сообщили: «Вы ребята хорошие, но слишком шумные, лучше вам Ванино покинуть». Друг Николай родом был из Ванино, куда же ему ехать, а Игорь Пихота возвращается на Украину.

Об истории своего воцерковления отец Игорь рассказал словами Антония Великого. Святой говорил о том, что к Богу приходят три рода душ: первые рождаются у верующих родителей и от них научаются вероучению, вторые приходят к Богу из страха, а третьи живут, наслаждаясь жизнью, и тем самым познают добро и зло. И приходят к пониманию того, что без Бога душа погибает.

Так и герой нашего рассказа, всю жизнь неосознанно стремился к Богу, но перемены начались, когда ему было 45 лет. За плечами две специальности, должность Председателя колхоза. Была и семья замечательная, только этого оказалось мало. Несколько событий потрясли душу немало повидавшего человека.

Родился Игорь в день памяти святителя Николая Чудотворца и храм в Очеретовке, в котором два раза бывал Николай II, освящен в честь святителя. Эти совпадения заставляли глубоко задуматься. Потом было найденное на вокзале Евангелие. Но сильнее всего повлиял образ уходящей матери. Незадолго до смерти она попросила принести ручку и листы. Мать была малограмотная, закончила всего 6 классов, помешала война. В толстых тетрадях женщина оставила, как завещание, историю всей своей жизни. Написала о том, как скрывались среди болот белорусских лесов, и как осталась живой, благодаря заступничеству святителя Николая Угодника.

Цепочка из жизненных событий все больше убеждала в реальности духовного мира. А тут вспомнилось еще одно чудо святителя Николая. Мать долго не могла родить, мучения продолжались трое суток, а в день перенесения мощей, на «летнего Николу» на Божий свет появился младенец Игорь.

«Когда крестил внука, помню такой эпизод, - рассказывает о. Игорь - Держу его на руках, и вдруг, совершенно неожиданно он три раза поцеловал мне руку. Думал, что он играется, но нет, заглянул в глаза, они были совершенно серьезными. Тогда я и не помышлял о священстве». Младенец сильно болел, и вскоре его не стало. Ничто так не «отрезвляет» от житейской суеты и заставляет задуматься о вечности, как смерть близких. А когда умирает младенец, то кажется, что весь мир неправ перед этим маленьким человеком. И когда мне пели на диаконской хиротонии «Аксиос», я думал об этом блаженно почившем младенце, о маме, о прабабушке, которая накрыла своим телом фашистскую гранату, и этим сохранила нам жизнь, я думал о том, что это им нужно петь «Аксиос!», потому что они достойны».

Слушаю о. Игоря и удивляюсь, как явно действует промысел Божий в жизни верующего человека. И как даже самые прискорбные обстоятельства становятся для него благом. В то время на Украине возникли нестроения в церковной жизни. Нарастали споры об автокефалии Украинской православной церкви. Филаретовский раскол и даже саму мысль о разделении исторически единой Церкви трудно было принять, и по программе переселения соотечественников вместе с семьей Игорь переезжает в Россию.

В 2008году с согласия всей семьи Игорь Пихота пришел потрудиться в Свято-Георгиевский Мещевский мужской монастырь (Калужская область). Становится рясофорным послушником, а вскоре и скитоначальником Свято-Преображенского Алексеевского скита. Вместе с братией восстанавливает разрушенный храмовый комплекс усадьбы Лопухиных.

На вопрос «А как вы на Дальнем Востоке оказались?» отец Игорь задумчиво улыбается и терпеливо начинает объяснять про Николая Сергеевича, благословение духовника и Ванино. «Друг еще со времен комсомола, сейчас он глава администрации пос. Ванино, звонит мне и говорит, что беда в поселке отпевать некому, крестить некому, батюшки приезжают уезжают, приход так и не успевает сплотиться. Сначала отмахивался от друга, какой может быть переезд, ведь в монастыре все по послушанию, но после ночного звонка и очередного обвинения в косности «московских попов», не выдержал и рассказал духовному отцу Серафиму Звягинцеву. Отец Серафим (один из последних пострижеников Глинской пустыни), успокоил разволновавшегося послушника и уединился на молитву. Благословил. Схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник Оптиной пустыни, также благословил ехать на Дальний Восток.

Приехал Игорь Пихота на Дальний Восток, а тут еще одно совпадение. Молитвенный дом в Ванино освящен в честь святителя Николая Чудотворца. Как велика забота дивного святого о верных чадах Церкви!

А напоследок о. Игорь рассказал еще одну удивительную историю о своем отце: « Он не был церковным человеком, но всегда старался поступать по совести и из каждого житейского случая извлекать духовный урок. Так и меня учил. Однажды приносит вырезку из газеты, а там статья о двух потерявшихся в проливе рыбаках. Один из них отчаялся и как не уговаривал его приятель, не стал и пытаться спастись, бросил весла. А другой совершенно один не переставал грести всю ночь. Когда на утро лодку нашли спасатели, то один рыбак уже замерз от холода, а другой выжил. И тогда отец научил меня, что как бы плохо тебе не было, каким бы тяжелым и безвыходным не казалось твое положение - не сдавайся, никогда не переставай грести».


Новости, Аксиос, Обители