Хабаровск православный Журнал А как думаете вы?

А как думаете вы?

Наталья Валентинова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

18.05.2011

1 сентября в некоторых регионах школьники начнут изучение нового предмета. "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы мировой религии" или "Основы светской этики" будут преподаваться ученикам в рамках дисциплины с длинным названием - "Основы религиозных культур и светской этики". Данный предмет введён в 19 регионах страны, пока в качестве эксперимента в 4 и 5 классах.

Когда новый предмет станут изучать хабаровчане?

Уже несколько лет в российском обществе обсуждают вопрос о преподавании в школах предметов по изучению культуры основных религиозных конфессий государства.

Свою позицию по этому вопросу высказал архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий в телевизионной программе "Расти большой" на ТК - "Губерния".

Владыка рассказал о камчатском опыте преподавания в качестве факультатива "Основ православной культуры". Сам владыка преподавал ОПК в шести школах и местном университете города Петропавловск-Камчатского. Кроме того в Камчатском крае в ряде школ проводится эксперимент по преподаванию "Основ религиозных культур и светской этики".
В программе было использовано интерактивное голосование по вопросу: «Нужен ли нашим школьникам предмет "Основы религиозных культур " или нет?». По окончании выпуска, ведущая программы Софья Епифанова подвела итог голосования. Результаты распределились следующим образом:
Нужен - 302 голоса
Не нужен - 117 голосов
Нужен факультатив – 265 голосов
А как думаете вы ?

Если у вас есть техническая возможность, полную версию выпуска программы "Расти большой " на ТК "Губерния" можно посмотреть здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=8-xjuOmq878


Новости