Хабаровск православный Журнал « Связующая нить»

« Связующая нить»

Илья Колокольцев, студент теоретического отделения ХККИ

26.11.2011

17 ноября в Хабаровской духовной семинарии состоялся первый концерт музыкально просветительского цикла «Связующая нить». Инициатива такого рода встреч студентов семинарии и коллектива старейшего на Дальнем Востоке Хабаровского колледжа искусств принадлежит преподавателю колледжа и выпускнице богословских курсов Н.С. Пошиной. По замыслу автора проекта, рождение рассчитанных на перспективу творческих взаимоотношений между двумя образовательными учреждениями будет способствовать культурному и духовному обогащению нашей молодежи.

Своими впечатлениями от прошедшей встречи поделился ведущий концерта, студент теоретического отделения ХККИ Илья Колокольцев.

Мне и студентке первокурснице Тане Костиной предстояло провести эту встречу. Не скрою, с первых минут пребывания в семинарии меня, впрочем, как и всех участников программы приятно поразили внимание, предупредительность хозяев, красивый интерьер. Предметы религиозного искусства, картины исторического содержания, развернутая в фойе второго этажа выставка работ хабаровского художника А. Лепетухина, присутствие телевидения рождали у каждого из нас волнение и чувство особой ответственности. Ведь мы представляли для всех собравшихся в зале не только сегодняшний день, но и всю богатейшую 75 – летнюю историю нашего колледжа.

« Связующая нить»<br />

Флейтовое трио в составе Нины Зуйковой, Елены Сингаевской и Евгения Зайцева открыли концерт исполнением двух пьес композитора Бухмейстера. А потом на сцену вышел баянист Максим Линьков. С первых тактов звучания фантазии на тему песни Я. Френкеля « Калина Красная» в зале установилась удивительная атмосфера сопереживания ярким, драматичным образам этой музыкальной пьесы. Домристки Любовь Григорьева и Лариса Ващенко поразили слушателей виртуозными возможностями старинного русского инструмента - домры. А аккордеонист Василий Юрченко, подхватив это настроение, порадовал зал веселой песенкой Джо, композитора Гальяно.

Изюминкой концерта стало выступление вокального ансамбля «Дольче». Русские и современные эстрадные песни, прозвучавшие в исполнении наших будущих дирижеров, лишний раз подтвердили смысл названия коллектива. Дольче - означает нежно, именно так звучали голоса солисток Василисы Серовой и Анастасии Соловьёвой.

« Связующая нить»<br />

После концерта студенты семинарии пригласили нас в трапезную, и мы уже в неформальной обстановке за чашкой чая смогли поближе познакомиться с нашими сверстниками. Все они живут и учатся здесь в семинарии. График ежедневных занятий чрезвычайно насыщенный. По окончанию курса ребята получат диплом государственного образца. Мой сосед Денис до поступления в семинарию получил образование архитектора. Здесь он с огромным интересом изучает старославянский, церковно-славянский языки, знаменное пение и множество иных предметов, которые помогут ему сделать свой выбор: стать священником, преподавателем в семинарии или продолжить жизнь в другой профессии.

Как мне показалось, во многом повседневная напряженная жизнь студентов семинарии перекликается с особенностями подготовки будущих музыкантов. И они, и мы подчиняем себя главной цели: служить своими знаниями, талантами духовному возрождению нашей России.


Новости