Хабаровск православный Журнал "Радость всех радостей "

"Радость всех радостей "

Наталья Валентинова Информационный отдел Хабаровской епархии

10.08.2011

СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ "УМИЛЕНИЕ" СЕРАФИМО - ДИВЕЕВСКОЙ

Икона была келейным образом преподобного Серафима Саровского. Елеем от лампады, горевшей перед келейной иконой, преподобный Серафим помазывал больных, и они получали исцеление. Перед этой иконой преподобный и отошёл ко Господу. Другое название иконы – «Радость всех радостей». Так часто называл эту икону сам преподобный Серафим.

После прославления преподобного Серафима в лике святых император Николай II подарил для иконы драгоценную ризу. В 1927 году Дивеевский монастырь, где находился оригинал иконы «Радость всех радостей», был закрыт, но святой образ удалось тайно вывезти. В течение десятилетий его хранили благочестивые люди. В июне 1991 года икону передали патриарху Алексию II, и сейчас она находится в Патриаршей резиденции. Один раз в год – в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы – Серафимо-Дивеевскую икону «Умиление» выносят на всеобщее поклонение в Патриарший Богоявленский собор.

Умиление - это дар Бога, очень дорогой, редкий дар.
«В краткую минуту умиления, в которую открываются очи ума для самопознания, которая приходит так редко…» - свтятитель Игнатий Брянчанинов.


Новости