Хабаровск православный Журнал "Дорогой Бог..."

"Дорогой Бог..."

Тамара Яроцкая (руководитель Отдела культуры Хабаровской и Приамурской епархии)

06.05.2011

«Дорогой Бог, меня зовут Оскар, мне десять лет, … и пишу я тебе в первый раз….Так начинается повесть современного французского драматурга и писателя Эрика-Эммануэля Шмитта «Оскар и Розовая Дама» и одноимённый спектакль Камчатского театра драмы и комедии, на который жителей Хабаровска приглашает гастрольная афиша этого театра.

Четырнадцать трогательных писем, вместивших в себя всю жизнь маленького человека, которого болезнь сделала мужественным, великодушным и мудрым. Последние дни своей жизни Оскар проживает в игре, придуманной для него Розовой дамой – каждый день равен десяти годам обычной жизни. Так что на глазах зрителей Оскар успевает стать юношей, влюбиться, «жениться», потерять любовь, постареть и… умереть. Только смерть в этой игре оказывается настоящей.

Но спектакль не так грустен, как может показаться на первый взгляд. В нем много смешного, забавного, легкого. При этом автор даёт зрителю возможность отделить в своей жизни главное от шелухи, задуматься о том, кто мы и что мы в судьбах других людей. Понять, что у человека всегда есть выбор – пройти мимо, остаться равнодушным и малодушным, или остановиться, остаться рядом и подарить кусочек своей души, изменить реальность другого человека, взрослого или ребёнка.

Финал этой философской мелодрамы грустный, но очень светлый. Это спектакль о вере, в которой нуждаются все, даже если не осознают этого. Он, конечно, прежде всего, для нас, взрослых, но его можно смотреть вместе со своими детьми- подростками, ибо тема его, весьма болезненная , раскрыта автором с необычайной деликатностью, и способна пробудить в душах наших детей благодатные чувства сопереживания и милосердия.
Автор пьесы, самый читаемый на сегодняшний день французский писатель и наиболее играемый современный французский драматург на мировой сцене, родился в 1960 г. в предместье Лиона. Увлекался музыкой и одновременно писал: первую книгу – в 11 лет, первую пьесу «Грегуар» — в 16. Закончил одно из самых престижных высших учебных заведений Франции — философский факультет Эколь Нормаль, защитил диссертацию, посвященную философии Дидро. Затем в течение нескольких лет преподавал философию. Но литература возобладала надо всем. Книга выросла из детских ощущений писателя. Отец Шмитта был врачом, часто бывал в детских больницах и брал с собой сына. И тогда, в детстве, Шмитта сильно поразило то, что есть другой мир - мир больных людей, для которых здоровье никогда не станет нормой, и болезнь всегда будет определять их существование. Писатель очень рано осознал, что для многих детей больничное пространство надолго, если не навсегда, до момента ухода из жизни, становится единственным жизненным пространством. Именно в детских больницах писатель постиг суть страха одиночества больных людей, детей, которых избегали собственные родители оттого, что им трудно было смотреть в глаза своим умирающим детям, а сил и воли помочь ребёнку прожить ярко и наполненно отведённое им время слишком у многих не хватало…

В 2003 году в парижском театре на Елисейских полях состоялась премьера моноспектакля, в котором играла легендарная Даниэль Дарьё (ей и посвятил Шмитт пьесу ), которая была удостоена за эту работу Премии Мольера – высшей театральной премии Франции. «Оскар и Розовая Дама» идет на сценах театров более чем 30 стран мира – от Чили до Кореи.

Когда заходит речь о постановках этого спектакля в России, театралы сразу вспоминают театр имени Ленсовета и искреннюю, пронзительно- трогательную игру Алисы Фрейндлих, которая была удостоена за эту роль награды театрального фестиваля «Золотая маска»- 2006г. и ордена Святой Екатерины II степени -2007г.

На Камчатке спектакль впервые был поставлен в апреле 2009 г. Заслуженным артистом Бурятии Ю.В.Александровым, а в октябре этого же года был сыгран благотворительно в рамках традиционного телерадиомарафона «Дорога к Храму». Весь средства, вырученные от продажи билетов на спектакль, были направлены на строительство Свято-Троицкого кафедрального Собора в Петропавловске-Камчатском. Затем спектакль основательно утвердился в репертуаре Камчатского театра драмы и комедии. В моноспектакле занята актриса Татьяна Авраменко. И глядя на неё, такую естественную, убедительную, меняющуюся в каждой из ролей , поражаешься, как потрясающе чётко выводит она на сцену такое количество персонажей. Они же все такие разные: больной мальчик, добрая сиделка Розовая дама, девочка Пэгги… И все очень настоящие, и каждым из них в этот вечер живет исполнительница. На мягких полутонах ведёт она свой разговор со зрителем. И приходит к нему ощущение радости от встречи не только с новым глубоким автором, но и с талантливой камчатской актрисой.
«Главное для меня –это то, что в спектакле решаются очень важные вопросы – жизни и смерти, взаимодействия родителей и детей. Я хочу рассказывать эту трогательную историю любви людям»…- говорит Т. Авраменко. А мы надеемся, что есть среди нас ещё немало людей, готовых услышать этот взволнованный рассказ.

31 мая в 18.30 на сцене Хабаровского краевого театра драмы и комедии состоится спектакль «Оскар и Розовая дама». И я приглашаю всех в этот вечер в театр. Вас ждёт и радость, и душевное потрясение, и « смех, и слёзы, и любовь».


Новости