Хабаровск православный Дальний Восток Визит епископа Якутского и Ленского Зосимы в Нерюнгри

Визит епископа Якутского и Ленского Зосимы в Нерюнгри

09.11.2009

НЕРЮНГРИНСКИЙ РАЙОН. В течение пяти дней подряд здесь находился с визитом епископ Якутский и Ленский Зосима. 4 ноября в престольный праздник нерюнгринского храма Казанской иконы Божией Матери епископ Зосима совершил в нем Божественную литургию. В тот же день владыка освятил часовню, построенную на территории храма в честь всех первостроителей города Нерюнгри.

На следующий день епископ Зосима вместе с верующими принял участие в молебне и крестном ходе в строящемся Беркакитском храме. Были вознесены молитвы о скорейшем окончании строительных работ. Владыка наградил архиерейской грамотой за труды во славу господа на якутской земле Александра Борика, директора предприятия, принимавшего участие в строительстве часовни, а теперь выступающего одним из подрядчиков при возведении храма в Беркаките. Правящий архиерей остался доволен ходом работ на беркакитском храме. Строители и верующие надеются, что к концу года возведение храма в Беркаките будет завершено, поскольку он будет носить имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, память которого отмечается 1 января.

7 ноября епископ Зосима принял участие в церемонии принятия присяги участниками военно-патриотического объединения юных казаков «Всходы» в средней общеобразовательной школе №2. Как сообщает ИА SakhaNews, в тот же день епископ Зосима и настоятель нерюнгринского храма протоиерей Сергий Богачев освятили шахту «Денисовская», которая в этот день была запущена в эксплуатацию.

«Православие на Дальнем Востоке»