Хабаровск православный Дальний Восток В Приморье снег не помешал работе храмов

В Приморье снег не помешал работе храмов

07.03.2007

ВЛАДИВОСТОК. Храмы Владивостокской епархии не имеют своей снегоуборочной техники и все же несмотря на мощный снегопад, выпавший 5 марта, открыты. Снег убирается, богослужения в церквах совершаются по расписанию. На расчистку прихрамовой территории вышли священнослужители, монахи, работники церквей и прихожане.

Во время самого снегопада церкви Владивостока не закрывались ранее положенного времени. И по рассказам очевидцев, горожане, возвращаясь домой сквозь метель, заходили в церковь чтобы отогреться и отдохнуть.

Свято-Никольский Кафедральный собор, расположенный на одной из сопок Владивостока, после стихии оказался в «снежном плену». Подняться к нему по дороге на автомобиле пока составляет серьезную проблему. Самый надежный способ – дойти пешком.

В Марфо-Мариинской женской обители милосердия силами монахинь и насельниц монастыря очищена вся прихрамовая территория и служебные постройки. «С помощью Божией, трудами монастырских послушниц, монахинь и прихожан мы смогли очистить территорию, - рассказывает настоятельница обители игуменья Мария. - Основную часть работ выполнили вручную. Трактор пришлось нанимать только для очистки подъездной дороги». Братия и трудники Свято-Серафимовского мужского монастыря на о.Русском своими силами убрали снег со всего монастырского двора.

Тяжелее всего пришлось сельским приходам края. Например, в п.Горные Ключи, насельники Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря с трудом смогли «пробить» тропинку на вершину Преображенской сопки и расположенному на ней храму. Монахам приходилось по пояс в снегу, расчищать путь наверх. Игумен Василий, настоятель монастыря, в шутку говорит: «До Преображенского храма можно добраться ползком, а назад – просто скатиться».

vladivostok.eparhia.ru/«Православие на Дальнем Востоке»