Хабаровск православный Дальний Восток В Иркутске состоялся первый байкерский крестный ход

В Иркутске состоялся первый байкерский крестный ход

14.09.2009

ИРКУТСК. 12 сентября в столице Иркутской области прошел первый байкерский крестный ход, приуроченный ко дню памяти святого благоверного князя Александра Невского. Об этом сообщает пресс-служба Иркутской епархии.

В мероприятии приняли участие десятки человек. Возглавлял колонну священнослужитель Александро-Невского храма священник Марк Косолапов, а также лидер байкерского движения в Иркутске, президент мотоклуба «Bike.All» Станислав Никончук.

- Я даже не знаю, сколько точно приедет сюда байкеров, - сказал перед началом крестного хода С. Никончук, - но мы с радостью откликнулись на просьбу отца Марка принять участие в таком крестном ходе. Мы не хулиганы, как многие привыкли нас считать, мы вполне цивилизованные люди.

Перед началом крестного хода архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим благословил байкеров и окропил святой водой мотоциклы. После этого архиепископ Вадим преподнес в дар байкерам икону с изображением великомученика Георгия Победоносца. В свою очередь С. Никончук вручил правящему архиерею Иркутской епархии знамя крестного хода, на котором оставили свои подписи все участники.

От храма св. блгв. князя Александра Невского крестный ход направился через плотину ГЭС и аэропорт на территорию Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища. От училища байкеры выехали в сторону сквера Кирова, оттуда через старый ангарский мост к месту начала крестного хода.

«Православие на Дальнем Востоке»